rus
Українська

МВД вводит новации для водителей: с 14 декабря заработают Э-удостоверение и Э-свидетельство

Былим Елена

МВД вводит новации для водителей: с 14 декабря заработают Э-удостоверение и Э-свидетельство
МВД вводит новации для водителей: с 14 декабря заработают Э-удостоверение и Э-свидетельство

Министерство внутренних дел анонсировало новации для владельцев автотранспорта и водителей. Право на управление транспортом будут иметь те, кто оформит Э-удостоверение водителя и Э-свидетельство о регистрации транспортных средств.

Как сообщает Сервисный центр МВД, уже с 14 декабря в Украине можно будет регистрировать авто или оформить водительское удостоверение без использования пластиковых бланков. Соответствующее решение принял Кабинет министров Украины, изменив два постановления, регулирующих получение водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортных средств.

"В соответствии с изменениями в ближайшей перспективе больше не будет обязательным получать пластиковые бланки документов о праве управления транспортными средствами и регистрации транспортных средств", – говорится в сообщении.

В МВД объяснили: у водителей будет выбор получения услуг. Либо исключительно онлайн с оформлением только электронного варианта документов, либо оформление традиционных пластиковых бланков водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства, например, в сервисном центре МВД.

Что изменится с 14 декабря:

  • Электронные варианты документов, т.е. Э-удостоверение водителя и Э-свидетельство о регистрации транспортных средств могут стать единственными имеющимися у человека документами, дающими право управлять транспортными средствами.
  • Если раньше при регистрации авто или при получении водительского удостоверения обязательным было оформление бланков этих документов, то с середины декабря возможно будет от бланков совсем отказаться.

Предполагается, что водители самостоятельно смогут оформлять обмен водительского удостоверения, проводить регистрационные действия с транспортными средствами в тех случаях, где осмотр специалистов экспертной службы МВД не является обязательным. Также не нужно будет платить за бланки.

Как отметил начальник Главного сервисного центра МВД Николай Рудык, водительское удостоверение или свидетельство о регистрации транспортного средства в Электронном кабинете водителя или в приложении Дыя не просто становится равнозначным к физическим документам, а может полностью их заменять.

Когда заработают нововведения: Э-удостоверение водителя и Э-свидетельство о регистрации транспортных средств можно будет оформить с 14 декабря 2022 года.

Ранее в МВД объяснили, как онлайн восстановить водительское удостоверение.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!