rus
Українська
Новости

На Гаити похитили группу американских миссионеров

Алексей Стадник

Гаити

Группа американских миссионеров и члены их семей, включая детей, были похищены вооруженной бандой недалеко от гаитянского Порт-о-Пренса.

Источники службы безопасности Гаити, как передает BBC, сообщили СМИ, что не менее 15 человек были выведены из автобуса после посещения детского дома.

На Гаити один из самых высоких показателей похищения людей в мире: местные банды промышляют заработком на выкупах.

Ситуация с бандитизмом на Гаити ухудшилась после убийства местного президента Жовенеля Моиза, которое произошло в июле.

Христианские миссионеры были схвачены вскоре после того, как покинули город Круа-де-Букет, и по-прежнему удерживаются бандой, сообщил источник в службе безопасности, цитируемый информационным агентством AFP.

Министерство юстиции Гаити и национальная полиция не дали комментариев.

Правительство США еще не предоставило никакой информации об инциденте, но госдепартамент США сообщил AFP, что видел отчеты и что безопасность американских граждан за границей является одним из его главных приоритетов.

Американская организация Christian Aid Ministries отправила голосовое сообщение религиозным группам в Гаити в качестве "особого молитвенного предупреждения", передает Associated Press.

В сообщении отмечается, что группа работает с посольством США в Гаити, чтобы "посмотреть, что можно сделать" и как помочь похищенным людям.

Службы христианской помощи поддерживают гаитян в основном за счет пожертвований и предоставления детям жилья, еды и одежды, а также помогают финансировать их образование.

Вооруженные банды годами контролируют беднейшие районы столицы Гаити.

Недавно они распространили свое влияние на другие части столицы Гаити Порт-о-Пренс и прилегающие к нему районы.

По данным местной группы гражданского общества, за первые три квартала 2021 года было зарегистрировано более 600 похищений по сравнению с 231 за аналогичный период прошлого года.

Насилие в Гаити - самой бедной стране Америки - резко возросло как после убийства президента Моиса, так и после землетрясения в следующем месяце, в результате которого погибло более 2000 человек.

По данным New York Times, многие жители Гаити призывают США направить в страну войска, но администрация Байдена пока не соглашается с этим.