rus
Українська
Новости

Надежде Савченко вручили подозрение

Светлана Артемчук

Надежда Савченко

Бывшему парламентарию Надежде Савченко и ее сестре Вере вручили подозрение из-за использования ими поддельных ковид-сертификатов, с которыми они пытались попасть в Украину.

Об этом рассказал министр внутренних дел Денис Монастырский, сообщает пресс-служба МВД.

"Все, кто нарушает Закон, должны быть готовы понести ответственность! Независимо, вы Герой Украины, или экс-нардеп, или просто гражданин", - подчеркнул министр.

По словам главы МВД, только в течение текущей недели правоохранители начали 59 уголовных производств за подделку результатов ПЦР-тестов и сертификатов о ковид-вакцинации.

"По всей стране работают специальные мобильные группы, которые проверяют на подлинность COVID-сертификаты и ПЦР-тесты. Пограничники используют специальное оборудование, выявляющее такие фейковые документы", - отметили в ведомстве.

В свою очередь Надежда Савченко опубликовала цитату своей сестры, отреагировавшей на подозрение.

"Украинцы, не бойтесь власти и не реагируйте на угрозы от власти уголовными делами вам за неповиновение "сертификатам". Привластные, не жалея денег, делают дело Савченко максимально публичным, чтобы запугать вас! Но как же они умолкнут, когда они проиграют в суде дело!" И уже скоро", - говорится в сообщении.

Напомним, Надежда Савченко и ее сестра Вера предъявили на границе фейковые сертификаты о вакцинации против Covid. Это произошло в столичном аэропорту "Борисполь". Позже в сети появилось видео инцидента.