rus
Українська

Объявлена цена российского газа для Молдовы

Зоряна Квитка

газ
газ. Источник: facebook.com/GazpromNews

Стала известна цена российского газа для Молдовы.

Цену сообщил вице-премьер Молдовы Андрей Спыну, передает Интерфакс Украина.

"В ноябре цена будет в районе $450 за 1 тыс. кубометров, после цена может и упасть в зависимости от биржевой цены газа. В нынешних условиях цена в два раза ниже, чем рыночная, и ниже, чем той, что мы платили в октябре ($790)", - заявил Спыну.

По словам Спыну, в соглашении с "Газпромом" нет никаких политических условий и не упоминается Приднестровье.

После трехдневных переговоров с 27 по 29 октября в Санкт-Петербурге между главой "Газпрома" Алексеем Миллером, вице-премьером Молдовы Спыну и главой "Молдовагаза" Вадимом Чебаном стороны заявили о заключении долгосрочного пятилетнего контракта о поставках российского газа в Молдову.

Депутаты парламента Молдовы из-за сложной ситуации в сфере энергетики проголосовали за введение в стране режима чрезвычайного положения сроком на 30 дней - с 22 октября до 20 ноября 2021 года.

Издание Financial Times сообщало, что "Газпром" во время переговоров якобы предложил Кишиневу внести изменения в соглашение о свободной торговле с ЕС.

Взамен газовый российский монополист якобы пообещал сниженную цену на голубое топливо для Молдовы.

Кроме того, в “Газпроме” якобы настаивали, чтобы Молдова отложила имплементацию правил ЕС, требующих либерализации газовых рынков и увеличения конкуренции.