rus
Українська

ООН осудила Россию за действия в Крыму

Дарья Подхалюзина

Крым
Крым. Источник: Изображение irinariviera с сайта Pixabay

ООН приняла обновленную и усиленную резолюцию касательно действий России на временно оккупированном Крымском полуострове.

Резолюция "Ситуация с правами человека во временно оккупированных Автономной Республике Крым и г.Севастополь, Украина" была принята вчера, 16 декабря, передает Европейская правда.

Сообщается, что документ был принят 65 голосами "за", при этом 25 стран проголосовали “против" и еще 85 – воздержались.

Документ стал шестой резолюцией Генассамблеи ООН по правам человека в оккупированном Крыму и, по словам главы МИД Украины Дмитрия Кулебы, уже 11-я в контексте международного реагирования на противоправную аннексию Крыма.

"В этом году нам удалось внести в текст ответственность России за соблюдение прав крымских татар как коренного народа Крыма, а также требование упразднить приговоры, вынесенные заочно в отношении лидеров крымскотатарского народа и крымских татар", - отмечает Дмитрий Кулеба.

Отмечается, что резолюция требует от России прекратить безосновательные задержания и аресты жителей Крыма, освободить незаконно удерживаемых за решеткой граждан Украины, в частности, Эмира-Усеина Куку, Галину Довгополу, Сервера Мустафаева, Владислава Есипенко, Наримана Джеляла и других.

Также, в документе содержится призыв к РФ прекратить политику принудительного изменения демографического состава Крыма и осуждается проведенная Россией Всероссийская перепись населения.

В документе отмечают негативные последствия наращивания Россией своих военных сил на оккупированном полуострове и многочисленных военных учений.

Резолюция подчеркивает исключительную ответственность России как государства-оккупанта в обеспечении жителей Крыма питьевой и пресной водой.

Документ также призывает государства-члены ООН усилить сотрудничество в рамках Крымской платформы для улучшения ситуации с правами человека в Крыму.

Отмечается, что среди 25 стран, проголосовавших "против" резолюции - Россия, Беларусь, Китай, Армения, Сербия, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Индия, Саудовская Аравия, Сирия и ряд стран Африки и Латинской Америки.

Напомним, ООН узнала о чрезвычайно быстром сокращении населения Украины.