rus
Українська

Оплата коммуналки: как уменьшить платежку за воду

Былим Елена

Оплата коммуналки: как уменьшить платежку за воду
Оплата коммуналки: как уменьшить платежку за воду

Во время войны украинцам трудно оплачивать коммунальные услуги, особенно оставшимся без работы. Повсеместная экономия заставляет граждан искать способы экономии во всем, особенно на коммунальных платежках.

Есть несколько способов сократить, по крайней мере, потребление воды, чтобы в конце месяца не пришлось выбирать – заплатить за коммуналку, или потратить остаток денег на продукты.

В частности, украинцы могут значительно экономить, если будут во время чистки зубов или во время бритья закрывать кран, чтобы вода не текла постоянно. Для того чтобы прополоскать рот, наберите стакан воды. Так удастся сэкономить до 45 литров воды за 3 минуты.

А во время мытья посуды или ее полоскания можно воспользоваться глубокой миской или тазиком. И мыть посуду можно не под проточной водой, а в миске. После мытья посуды тазик или миску нужно ополоснуть, набрать чистой воды и добавить немного уксуса – , он поможет нейтрализовать остатки моющего средства.

Также можно значительно сэкономить, если вместо того, чтобы принять ванную, воспользоваться душем. Причем время пребывания под душем тоже стоит сократить, особенно, если у вас установлен бойлер. Тогда вы можете сэкономить не только на оплате за воду, но и за электричество.

 
Простые советы позволят значительно сэкономить на воде. Источник: pexels.com

Принимая душ в течение 5 минут, вы тратите максимум 100 литров воды. А для того чтобы наполнить ванну, необходимо воды в два раза больше. При этом следует использовать экономные насадки-распылители для душа. Также приучитесь принимать душ на одну-две минуты быстрее. В течение месяца можно сэкономить до 500 литров воды.

Интересный факт: в среднем один человек в Украине тратит от 2000 литров воды в месяц. Иногда месячное потребление воды составляет до 5000–6000 литров на человека. Лишь 4% из использованных литров тратится на питье и приготовление пищи. Остальные – это стирка, мытье посуды, ванные процедуры и туалет.

 
Простые советы позволят значительно сэкономить на воде. Источник: pexels.com

Кстати, если в туалете поставить небольшое ведро с водой и ковшик, можно значительно сэкономить потребление воды. За один смыв вы отправляете в канализацию до 10 литров воды. А таким образом вы сэкономите за одно смывание до 9 литров воды.

Другие способы экономии воды:

  1. Проверьте исправность всю сантехнику. Если протекает унитаз, тратится до 72 000 л воды в год. Подтекает кран – почти 6000 литров в месяц. Из прокапывающего крана вытекает 24 литра воды в сутки.
  2. Замените бачок на унитазе, чтобы он имел два режима слива. Это позволяет сохранить около 15 литров воды в день для семьи из трех человек.
  3. Установите в ванной и на кухне смесители и рассеиватели-аэраторы: струя будет смывать мыло не хуже, а воды тратиться меньше.
  4. Посудомоечную и стиральную машины нужно загружать по максимуму. Кроме того, для стирки используйте режим без дополнительного полоскания. Это поможет сэкономить не только воду, но и электроэнергию.
  5. Для мытья овощей и фруктов пользуйтесь миской – наполнение одной большой кастрюли или миски требует всего 3 литра воды, тогда как при проточном мытье фруктов ежеминутно уходит около 15 литров.
 
Простые советы позволят значительно сэкономить на воде. Источник: pexels.com

Раньше: Как платить меньше за коммуналку: простой лайфхак, как сэкономить

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!