rus
Українська
Новости

Опубликовано видео задержания Андрея Косяка

Алексей Стадник

Тюрьма

Опубликовано видео задержания боевика "ЛНР" Андрея Косяка.

Ролик выложил журналист Андрей Цаплиенко в своем телеграм-канале.

"Впервые публикую кадры задержания боевика Андрея Косяка", - написал он.

По словам Цаплиенко, российская пропаганда представляет Косяка, как "невооруженного представителя СЦКК ЛНР, против которого украинские военные применили оружие".

"Эти кадры доказывают: во-первых, боевик был вооружен. У него изъяли оружие, которого у наблюдателя СЦКК быть не может", - отмечает журналист.

"И, вообще, "СЦКК ЛНР" не существует. Согласно договоренностям, в Совместный Центр Контроля и Координации могут входить только представители Украины и России", - добавил Цаплиенко.

Во-вторых, по словам журналиста, никто против Косяка силу не применял.

"Он добровольно сдался и выполнял все вербальные требования украинских военных. Это зафиксировано на видео. Ну, разве что немного соврал, назвавшись рядовым, хотя имел при себе удостоверение офицера и погоны лейтенанта", - пишет Цаплиенко.

По его словам, сейчас с подачи России блокируется вся работа СММ ОБСЕ с тем, чтобы международная организация давила на Украину, и та вернула Косяка.

"Если Украина это сделает, она признает существование незаконной "СЦКК ЛНР", а, таким образом, признает и "ЛНР", как сторону переговоров. Такой вот хитрый план", - резюмировал Цаплиенко.