rus
Українська

Основные критерии выбора автомобильной резины

Шина

На что обратить внимание при покупке автомобильных шин

Резина является одним из основных элементов любого транспортного средства, поскольку именно она обеспечивает сцепление колес с дорогой. От качества покрышек зависит безопасность, поэтому к их выбору необходимо подойти со всей ответственностью. В продаже представлен огромный выбор шин в разных ценовых сегментах. Однако нужно учитывать, что цена не должна быть главным критерием при покупке. Слишком низкая стоимость продукта может являться следствием соответствующего качества.

Основные критерии выбора автомобильной резины

На что необходимо обратить внимание

При необходимости купить шины нужно учитывать ряд параметров, в том числе:

  • типы и характеристики колес;
  • требования производителя авто;
  • основные характеристики покрышек;
  • управляемость транспортного средства;
  • преимущества и особенности перехода на шины с увеличенным диаметром, если планируете изменить размер покрышек;
  • тормозные характеристики той или иной модели в зависимости от погодных условий;
  • устойчивость шин к аквапланированию;
  • акустические свойства;
  • износостойкость.

Следует отметить, что полностью сбалансированных по всем характеристикам шин не бывает. Покрышки, разработанные для движения по мокрому асфальту, отлично демонстрируют себя в дождь. Однако такие шины не могут превзойти по тормозным характеристикам модели, рассчитанные на движения по сухой дороге.

Покрышки для спортивных автомобилей предназначены для эксплуатации в жестких и экстремальных условиях. Они не могут быть экономичными и износостойкими. На таких шинах глубина боковой части протектора уменьшена. Это позволяет снизить аквапланирование при выполнении маневров, но также за счет этого улучшается управляемость авто, поскольку протектор колес становится более устойчивым к боковым динамическим нагрузкам.

Основные критерии выбора автомобильной резины

Особого внимания заслуживает вопрос перехода с одного типоразмера на другой. В этом случае необходимо сохранить внешний диаметр колеса, иначе не только ухудшится динамика разгона, но и увеличится расход топлива. Также при неправильном выборе типоразмера есть риск увеличения тормозного пути при езде по неровной дороге. Это обусловлено тем, что из-за более тяжелой резины увеличивается нагрузка на амортизаторы.

Если же к вопросу увеличения типоразмера подойти правильно, можно добиться определенных преимуществ. Например, улучшится проходимость автомобиля, он станет более устойчивым при движении по разбитым дорогам. Главное, чтобы шина не затирала элементы подвески.