rus
Українська

Отключение света в Киеве: ДТЭК предоставил упрощенный график для жителей столицы

Игорь Романько

Отключение света в Киеве

В Киевской области выключают свет, ДТЭК предоставил киевлянам упрощенный график, где можно увидеть время потенциального отключения электроснабжения по своему адресу.

Посмотреть график потенциальных отключений света по указанному адресу можно на сайте Yasno. Об этом сообщает НЭК "Укрэнерго".

Из-за резкого роста уровня потребления электроэнергии Диспетчерский центр "Укрэнерго" вынужден ввести временное контролируемое ограничение потребления электроэнергии в Киеве и Киевской области.

"Это поможет снизить нагрузку на электросети и даст энергетикам время для ремонта поврежденного террористическими атаками оборудования", – говорится в сообщении.

Председатель Киевской ОВ Алексей Кулеба сообщил, что в Киевской области начались временные отключения электроэнергии. В области наблюдается рост потребления электроэнергии. В этой связи в регионе с 9:20 вынужденно начались временные отключения.

"Необходимо выключить лишние электроприборы. От чайников до энергообогревателей. От утюгов до стиральных машин. Не включаем ни одного энергоемкого прибора", – отмечает Кулеба.

Решения о временном отключении принимают диспетчеры Укрэнерго, если они видят, что в каком-то регионе растет потребление света, а в ближайшее время туда невозможно доставить больше электроэнергии из-за нанесенных россией разрушений, то в таком регионе водятся временные ограничения.

"Соответственно ваше экономное энергопотребление может помочь избежать принудительных отключений, помните об этом", – подчеркивают в "Укрэнерго".

Ранее: Названы домашние устройства, потребляющие больше электроэнергии

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!