rus
Українська

Папа Римский призвал к радикальным шагам по климату

Татьяна Иванова

Папа Римский Франциск
Папа Римский Франциск. Источник: Изображение Annett_Klingner с сайта Pixabay

Папа Франциск записал обращение накануне климатического саммита в Глазго.

Он также отметил другие важные темы в своем обращении, пишет ВВС.

В своем обращении он вспомнил о ситуации с пандемией, изменении климата и экономических трудностях.

Он призвал мир отреагировать на вызовы дальновидным взглядом и радикальными решениями, чтобы не " растрачивать возможности ", которые представляют собой текущие проблемы.

Накануне климатического саммита в Глазго COP26 он отметил, что необходимо дать "конкретную надежду" следующим поколениям.

"Мы можем противостоять этим кризисам, отступив к изоляционизму, протекционизму и эксплуатации, или мы можем увидеть в них реальный шанс на перемены", - сказал он.

Он напомнил о необходимости "обновленного чувства совместной ответственности за наш мир", добавив, что "каждый из нас - кем бы и где бы мы ни находились - может сыграть свою роль в изменении нашего коллективного ответа на беспрецедентную угрозу изменения климата и деградация нашего общего дома".

Ожидалось, что Папа посетит конференцию в Глазго, но в последний момент Ватикан без объяснения причин объявил, что 84-летний понтифик не поедет.

Он часто упоминал климатический кризис в своих выступлениях, а в 2015 году опубликовал энциклику, или папский документ, посвященный этой проблеме.

Напомним, что в шотландском городе Глазго 31 октября пройдет 26-я Конференция сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата – COP26.