rus
Українська

Переселенцам могут разрешить бесплатный проезд по всей Украине

Татьяна Иванова

Переселенцам могут разрешить бесплатный проезд по всей Украине

Переселенцам в Украине могут предоставить бесплатный проезд по всей Украине. Такое решение может действовать на время военного положения.

Об этом говорится в пояснительной записке к Законопроекту № 8020 о внесении изменений в Закон Украины "Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц" о введении бесплатного проезда для внутренне перемещенных лиц на период действия военного положения.

В частности этот законопроект предлагает право внутренне перемещенных лиц на бесплатный проезд на территории всей Украины всеми видами городского пассажирского транспорта.

Кроме того, предполагается, что переселенцы смогут пользоваться также железнодорожным транспортом и автобусами пригородных и междугородных маршрутов, в том числе внутренне – районных, внутренне – и межобластных.

В то же время, в пояснительной записке говорится, что переселенцы будут иметь право на проезд только при наличии справки о взятии на учет ВПЛ установленного образца.

Также возможен вариант электронного билета, если будет введена автоматизированная система управления.

Какие льготы предусмотрены в Украине

В Украине действует Закон Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц, который и регулирует права и льготы для ВПЛ.

Переселенцы имеют равные права на получение медицинской помощи в государственных и коммунальных учреждениях и устройство детей в учебные заведения за счет государственного бюджета.

Также ВПЛ имеют право получать материальное обеспечение, страховые выплаты и социальные услуги, бесплатную правовую помощь.

Правительство упростило процедуру регистрации для ВПЛ о назначении пособия по безработице.

Также стоит отметить, что для ВПЛ-предпринимателей действуют особенности по начислению и уплате ЕСН.

Также произошли изменения, которые касаются платы за землю, экологического налога, налога на недвижимость, где на период военного положения такие начисления не осуществляются.

Напомним, что ранее Кабмин изменил механизм предоставления компенсации за коммуналку.

Желаете получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !