rus
Українська

Почему не стоит заниматься уборкой, пока родные в пути: что сулит плохая примета

Былим Елена

Почему не стоит заниматься уборкой, пока родные в пути: что сулит плохая примета
Уборка дома. Источник: Tima Miroshnichenko/pexels.com

Наверняка вы слышали такую фразу: "Не бери веника в руки, пока кто-то в пути". Это негласное правило означает, что не стоит убирать в доме, пока кто-нибудь, кто находился у вас в гостях, не доберется домой.

Давайте попробуем разобраться со значением этой "плохой приметы". Что же предсказывает этот предрассудок на уборку, пока кто-то из родных в пути?

Читайте также: Какие дни недели удачны для уборки дома

Каждый из нас, вероятно, волнуется за своих родных и близких, когда они движутся в дальний путь. Есть даже такая примета, что "на дорогу нужно присесть". И пока человек еще "не прибыл в пункт назначения", оказывается, нельзя заниматься уборкой в доме.

Считается, что таким образом вы можете навлечь беду на того, кто в пути. Вроде как "изгоняется дух человека" из дома, из которого он уехал и вы больше можете не увидеться и не встретиться.

Оказывается, эта примета связана с религиозными верованиями, потому что издавна считалось, что после смерти человека нужно обязательно хорошо вымыть пол: "Чтобы душа умершего не застряла в этом мире и не страдала".

Эта примета имеет и логическое объяснение – ведь дальняя дорога всегда предполагает риск, особенно если вы едете на автомобиле или куда-то летите. А убирая сразу после того, как человек отправился в путь, вы как будто "выметаете" его из своего дома и из своей жизни.

Кстати, если вы решите убраться сразу после того, как от вас ушли гости, особенно в ночное время суток, то это тоже грозит вам разного рода неприятностями. Потому что дом то ваш, конечно, останется чистым, но и "друзья у него дорогу забудут".

Предлагаем узнать, какие дни недели считаются идеальными для уборки дома.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграм-канал!