rus
Українська

Подробности утренних прилетов в Киевскую и Черниговскую области (фото, видео)

Анна Яценко

Подробности утренних прилетов в Киевскую и Черниговскую области (фото, видео)
Подробности утренних прилетов в Киевскую и Черниговскую области (фото, видео). Источник: uaportal.com

Сегодня утром, в промежутке между 5.20 и 6.30 часами, ВС РФ выпустили более 20 ракет с территории Беларуси. Об этом сообщает оперативное командование "Север" со ссылкой на белорусские источники.

Армия России нанесла ракетный удар по Вышгородскому району Киевской области, сообщил в Telegram глава местной ОВА Алексей Кулеба. Также был удар по Черниговской области, передает глава ОГА Вячеслав Чаус.

Карта воздушной тревоги во время утреннего запуска ракет со стороны Беларуси
Карта воздушной тревоги во время утреннего запуска ракет со стороны Беларуси. Источник: telegram.org

"Обстрелян объект инфраструктуры. Информация о жертвах уточняется. На месте уже работают все экстренные службы. Еще раз призываю, не пренебрегайте сигналами тревоги – спускайтесь в укрытие. Война продолжается, враг продолжает коварно наносить ракетные удары", – сообщил Кулеба о произошедшем в Киевской области.

О прилете ракет первые сообщения поступили еще в пять утра. Позднее появились первые кадры клубов дыма в результате обстрела.

Глава Черниговской ОГА Вячеслав Чаус сообщил, что с 05:00 начались массовые запуски ракет со стороны Беларуси. Предварительно есть информация о попаданиях возле Гончаровского, также работает ПВО.

"Сегодня мы все проснулись очень рано и это просыпание было очень тревожным, были слышны взрывы, приходы. На сегодня более 10 прилетов по территории Черниговской области. Сейчас не буду говорить где, из соображений безопасности. Информация о жертвах и разрушениях уточняется, это сейчас не могу комментировать. Таким образом враг поздравляет нас с Днем украинской государственности. Мы люди благодарные и обязательно врагу за это отблагодарим", - сообщил он.

Также Чаус прокомментировал ситуацию на северной границе Украины:

"По состоянию на 7:12 на границе ситуация контролируемая. У нас есть обстрелы пограничья. Они такие же, как были последние несколько месяцев", - отметил он.

Мониторинговая группа Беларускі Гаюн насчитала суммарно до 25 запусков ракет из Беларуси.

Ранее: Последствия ракетных обстрелов оккупантами за 26 июля

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!