rus
Українська

Погода в Украине может удивить снегопадами и сильными морозами: синоптики обновили прогноз на декабрь

Дутик Катерина

Погода в Украине на декабрь – морозы и снегопады придут в Украину уже в декабре
Синоптики предупредили украинцев о значительном похолодании в начале декабря

Украинские синоптики обновили прогноз погоды на декабрь 2022 года. В начале первого месяца зимы выпадет снег и придут морозы до -15 градусов.

Однако период похолодания будет недолгим. Потому синоптики рассказали, что будет с погодой в Украине в последний месяц 2022 года.

Начальник отдела метеопрогнозов Укргидрометцентра Владислав Билык в интервью НВ пояснил, что обычно в Украине метеорологическая зима начинается в первой декаде декабря. Так будет и в этом.

Метеорологическая зима означает устойчивое понижение среднесуточной температуры ниже 0 градусов. Это касается преимущественно северных и западных регионов страны, поскольку были годы, когда на юге Украины по температурным показателям зимы не было.

По словам Билыка, не стоит исключать и того, что в приморских регионах метеорологическая зима вообще может не наступить.

Метеоролог объяснил, что самым холодным в Украине месяцем является февраль, а точнее – конец января – начало февраля. В свою очередь декабрь – самый теплый месяц зимы.

Как свидетельствуют данные портала Gismeteo (взяты данные для Киева), в декабре будет много снежных дней, иногда даже настоящие снегопады. Температура воздуха в середине месяца значительно упадет – ночью до -15 градусов, а днем до -10 градусов.

Однако синоптики прогнозируют, что в целом декабрь будет умеренно прохладным. Поэтому похолодание в первой половине месяца не будет длительным.

Прогноз погоды на декабрь для Киева - погода в Киеве
Прогноз погоды на декабрь для Киева. Источник: скриншот с gismeteo.ua

Согласно книге народного синоптика Леонида Горбаня, зима начнется с небольшого мороза и в первые дни осадки не ожидаются. С 6 декабря придут небольшие морозы и возможный первый снег, но продолжится такая погода недолго. С 12 числа Горбань прогнозирует потепление, возможен снег с дождем и мокрый снег. После придет оттепель, но к концу декабря снова немного похолодает.

Синоптик считает, что Новый 2023 год украинцы будут встречать с мокрым снегом и оттепелью.

Согласно прогнозу Wisemeteo, основанному на показателях предыдущих лет, зима 2022-2023 не сильно отличается от предыдущей. Ожидается сухая погода с умеренной температурой, но уже 2 декабря ударят морозы.

Прогнозируют, что декабрь будет немного теплее прошлогоднего декабря. Средняя температура ожидается около 0 градусов. Осадков будет немного.

Напомним, что в течение недели в Украине ожидается переменная погода. – синоптики обещают температурные качели и снег. В начале недели ожидается переменная облачность без осадков и похолодания.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!