rus
Українська

Правда ли Евгений Мураев может стать главой Кабмина Украины

Дарья Подхалюзина

Евгений Мураев
Евгений Мураев. Источник: facebook.com/yevgeniy.murayev

Британская разведка официально раскрыла план Кремля, согласно которому, бывший депутат Верховной рады Украины Евгений Мураев якобы должен возглавить украинское правительство в случае успешного вторжения России.

Что заявила британская разведка

“У нас есть информация, указывающая на то, что российское правительство надеется поставить в Киеве пророссийского лидера, поскольку оно рассматривает возможность вторжения и оккупации Украины. В качестве потенциального кандидата рассматривается бывший народный депутат Украины Евгений Мураев", - сообщается на сайте Соединенного Королевства.

Британская разведка также отметила, что российские спецслужбы поддерживают связи со многими бывшими украинскими политиками, в том числе Сергеем Арбузовым, Андреем Клюевым, Владимиром Сивковичем и Николаем Азаровым.

Отмечается, что у некоторых из них есть контакты с российскими разведчиками, которые в настоящее время участвуют в планировании нападения на Украину.

“Опубликованная сегодня информация проливает свет на масштабы российской деятельности, направленной на подрыв Украины, и дает представление о мышлении Кремля", - подчеркнула министр иностранных дел Британии Лиз Трасс.

“Россия должна снизить эскалацию, положить конец своим кампаниям агрессии и дезинформации и пойти по пути дипломатии. Как неоднократно заявляли Великобритания и наши партнеры, любое военное вторжение России в Украину было бы крупной стратегической ошибкой, повлекшей за собой серьезные издержки", - добавила она.

Заявление США относительно данных британской разведки

США, в свою очередь, подтвердили информацию, которую опубликовала британская разведка относительно заговора России по установлению дружественного правительства в Украине, передает CNN.

“Да, мы видели разведданные о том, что Россия ищет способы свести к минимуму затянувшуюся войну. Это включает в себя такие вещи, как установление дружественного правительства и использование своих шпионских агентств для разжигания инакомыслия", — сказал источник.

Другой источник сообщил, что США "владеют такой же информацией".

Официальный представитель Совета национальной безопасности США Эмили Хорн выразила солидарность с Украиной, поскольку министерство иностранных дел Великобритании заявило, что располагает информацией о том, что российское правительство планирует установить на Украине пророссийского лидера, назвав этот заговор "глубоко тревожным".

"Такой заговор вызывает глубокую озабоченность", — сказала Хорн.

"Украинский народ имеет суверенное право определять свое будущее, и мы поддерживаем наших демократически избранных партнеров в Украине", - добавила она.

Как отреагировал на эту информацию сам Мураев

Евгений Мураев, как передает “Страна", опроверг информацию британской разведки.

"Я с 2018 года под санкциями России из-за конфликта с Медведчуком. У моей семьи там арестованы активы. Как у британских спецслужб и Форин Офиса это сочетается с тем, что меня якобы хочет Россия назначить главой "оккупационного правительства" - это вопрос к мистеру Бину", - утверждает он.

Заявление министерства иностранных дел России

МИД России сообщило в Телеграме, что данные британской разведке о планах Кремля - фейк.

“Распространённая МИД Британии дезинформация — ещё одно свидетельство того, что именно страны НАТО во главе с англосаксами занимаются эскалацией напряжённости вокруг Украины", - говорится в сообщении. “Призываем МИД Британии прекратить провокационную деятельность, перестать распространять чушь и сконцентрироваться на изучении истории татаро-монгольского ига", - отмечает МИД РФ.