rus
Українська
Общество

Правила ввоза домашних животных в Европу: какие документы нужно оформить

Былим Елена

Правила ввоза домашних животных в Европу: какие документы нужно оформить

из-за войны украинцы эвакуируются в страны Евросоюза. Вместе с хозяевами в путь отправляются и их домашние питомцы.

К поездкам с животными нужно готовиться заранее: подготовить необходимые документы и средства перевозки, напоминает Visitukraine.today.

Какие документы нужно иметь для ввоза животных в Европу?

Животное должно быть чипировано. Под кожу животному вводят микросхему, на которой содержится основная информация о ней и ее хозяевах. Эту информацию можно считать с помощью сканера или мобильного телефона, поддерживающего технологию NFC.

Важно: данные чипа должны совпадать с имеющимися документами, штрих-код чипа нужно вклеить в ветеринарный паспорт.

Прививки от бешенства – проводят ветеринарные клиники, используя сертифицированные вакцины. После вакцинации соответствующую отметку вносят в ветеринарный паспорт, удостоверяют подписью врача и печатью клиники.

Тест на титры антител против бешенства – это лабораторное исследование позволяет узнать, защищено ли животное после прививки. Исследование проводится в лабораториях, признанных Европейским союзом. Список таких лабораторий находится – по ссылке.

Также владельцам животных необходимо иметь паспорт европейского образца, выданный государственными ветеринарными учреждениями. Его заполняют на английском и украинском языках, он действует до конца жизни животного.

Важно: если вы не успели оформить какой-либо вышеупомянутый документ, то можно попытаться пройти упрощенную процедуру пересечения границы.

Заблаговременно позаботьтесь и о страховом полисе – страховка работает по принципу медицинского страхования для людей и возмещает ветеринарные расходы вследствие получения травмы, острого заболевания или обострения хронического заболевания у животного. Страхование покрывает лечение питомца в стационаре и лечение вирусных заболеваний.

Советы, как подготовить животное к путешествию:

Купите ошейник, поводок, намордник, ветаптечку, миски, еду и воду. Отделайте животное от клещей и блох.

Для тех, кто путешествует на поезде, автобусе или в самолете, лучше приобрести специальный контейнер, соответствующий стандартам IATA (Международная Ассоциация Авиаперевозчиков).

Сумки-переноски советуют использовать для коротких поездок или во время поездки в общественном транспорте.

Все средства для перевозки нужно подбирать, учитывая размер животного и его вес. К тому же животное необходимо приучить к контейнеру, чтобы оно не пугалось во время поездки.

Путешественникам на авто можно перевозить животное в контейнере или на заднем сиденье, застеленном автогамаком. Также можно перевозить любимца в багажнике, используя автоподстилку.

Как подготовить животное к длительному путешествию: перед поездкой лучшее животное не кормить, а только дать попить воды. Если вы знаете, что питомца может вынудить – посоветуйтесь с ветеринаром о лекарственных препаратах. Во время путешествия иногда давайте размяться животному и предлагайте чаще воду.

Ранее: Журналистка рассказала печальную историю о заброшенной в Киеве кошке

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!