rus
Українська

Правительство планирует отказаться от повышения минимальной зарплаты в 2023 году – Минфин

Игорь Романько

Минфин не планирует повышение минимальной заработной платы в 2023 году
Минфин не планирует повышение минимальной заработной платы в 2023 году. Источник: uaportal.com

Министерство финансов Украины в проекте бюджета на 2023 год не планирует увеличить минимальную заработную плату.

Как сообщила пресс-служба Минфина со ссылкой на слова заместителя министра Романа Ермоличева во время встречи по госбюджету 2023 года, минимальная зарплата в Украине в наступающем году останется на уровне декабря 2021 года, то есть 6500 грн.

Однако, по словам Романа Ермоличева, в следующем году расходы на пенсионное и социальное обеспечение не уменьшаются, а некоторые будут увеличены.

"Около 5,5 млрд грн будет заложено на обеспечение жильем ветеранов войны, ведь эта категория граждан крайне важна. Также будет обеспечена своевременная выплата пенсий, социальных пособий, выплаты заработных плат медикам и педагогам", – сообщил он.

При этом вместе с "минималкой" повышается и размер минимального страхового взноса ЕСВ.

В условиях военного положения приоритетом государственного бюджета на следующий год станет сектор безопасности и обороны, а также обеспечение всех социальных обязательств государства.

Также заместитель министра финансов сообщил, что медицина остается приоритетом финансирования на следующий год.

"Пока мы дискутируем с Национальной службой здоровья и Минздрава относительно остатков средств, которые находятся на счетах предоставлятелей медицинских услуг. Поэтому планируется корректировка программы медгарантий, но основные медицинские услуги будут финансово обеспечены", – сказал Роман Ермоличев.

Также при обсуждении основных аспектов проекта госбюджета на 2023 год были подняты вопросы финансирования расходов на культуру и искусство, увеличение финансирования угольной промышленности, выплаты заработных плат в сфере здравоохранения.

В конце встречи заместитель Министра финансов Роман Ермоличев заверил, что консультации по обсуждению основных показателей госбюджета будут продолжены и далее до принятия бюджета в Верховной Раде.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!