rus
Українська

Принца Эндрю обязали выступить по делу об изнасиловании

Дарья Подхалюзина

Лондон
Лондон. Источник: Изображение Rudy and Peter Skitterians с сайта Pixabay

Герцог Йоркский, принц Эндрю, согласно постановлению американского судьи, должен ответить на вопросы по гражданскому делу об изнасиловании Вирджинии Джуффре в США к середине июля 2022 года.

По словам окружного судьи Льюиса Каплана, показания по делу должны быть предоставлены до 14 июля 2022 года, передает ВВС.

Судья также постановил, что в протоколе, подписанном адвокатами обеих сторон, до 28 июля должно быть оформлено досудебное постановление, в котором излагается ход дела.

Напомним, что 38-летняя Вирджиния Джуффре обвинила принца Эндрю в изнасиловании ее в Нью-Йорке в 2001 году.

Герцог, 61-летний второй сын королевы, отрицает эти обвинения.

В сентябре американские адвокаты герцога проинформировали о том, что герцогу были вручены юридические документы по этому делу.

Как утверждает 38-летняя американка, она неоднократно подвергалась сексуальному насилию со стороны принца Эндрю.

По ее словам, с принцем Эндрю ее заставлял вступать в сексуальную связь финансист Джеффри Эпштейн.

В 2019 году Эпштейна обвинили в вовлечении несовершеннолетних в занятие проституцией и организации обширной структуры, втягивавшей юных девушек в сексуальное рабство. Через месяц после задержания, не дождавшись суда, он совершил самоубийство в нью-йоркской тюрьме.

Джуффре, которая тогда была известна как Вирджиния Робертс, говорит, что на нее напал принц в лондонском доме партнера Эпштейна Гислейн Максвелл, а также в домах Эпштейна на Манхэттене и Литл-Сент-Джеймс на Виргинских островах США.

Сторона обвинения утверждает, что принц Эндрю вступал с Джуффре в сексуальную связь, в том числе, когда ей было 17 лет, зная, что она несовершеннолетняя, и "что она была жертвой торговли людьми в целях сексуальной эксплуатации".

Принц последовательно отрицал эти утверждения и в 2019 году сказал программе Newsnight BBC Two: "Я могу вам абсолютно категорически сказать, что этого никогда не было. Я не помню, чтобы когда-либо встречал эту даму".