rus
Українська

Простой рецепт теста для пасхального хлеба: какими продуктами нужно запастись

Былим Елена

Простой рецепт теста для пасхального хлеба: какими продуктами нужно запастись
Тесто для кулича

Рецептов теста для выпечки пасхального хлеба в Украине вероятно столько же, сколько и верующих, празднующих этот светлый и величественный праздник. Предлагаем вам рецепт классического теста для праздничных пасок, с приготовлением которого справятся даже новички по кухонным делам.

Повар Евгений Клопотенко советует для выпечки классической паски готовить опару – смешивать дрожжи с теплым молоком и небольшим количеством сахара. Учтите, что этот рецепт теста потребует, чтобы у вас среди продуктов были свежие дрожжи и молоко. К тому же, чтобы паски были еще вкуснее, можно добавлять в тесто сухофрукты, цукаты или изюм.

Читайте также: Паска: базовый рецепт, оригинальные идеи для украшения

А еще позаботьтесь о бумажных формочках для выпечки пасхальных вкусностей – они значительно облегчат процесс приготовления.

Рецепт теста для классической паски

Какие продукты нужно приобрести:

  • Пшеничная мука высшего сорта – примерно 800 граммов
  • Молоко 2,5% жирности – 220 мл
  • "Живые" дрожжи – 25 граммов
  • Яйца – 2 шт
  • Сметана 20% – 2 ст. л.
  • Сахар – 225 г и еще столовая ложка для опары
  • Ванильный сахар – 10 г
  • Сливочное масло 82,5% – 100 г
  • Масло подсолнечное – 2 ст. л.
  • Соль – щепотка

Как приготовить:

  1. Сливочное масло нагрейте до комнатной температуры.
  2. Если будете использовать изюм или сухофрукты, промойте их и просушите. Изюм измельчать не надо, а вот сухофрукты следует порезать.
  3. Опара – нагрейте молоко и покрошите в него живые дрожжи. Перемешайте до полного растворения. Добавьте слову ложку сахара и размешайте, чтобы он растворился. Накройте чистым полотенцем или пищевой пленкой и оставьте в теплом месте на 20 минут, чтобы дрожжи начали работать. Опара должна увеличиться вдвое.
  4. Затем начните готовить тесто. Добавьте в опару яйцо и один желток. Всыпьте 225 г сахара, 10 г ванильного сахара и щепотку соли. Затем добавьте 100 г размягченного сливочного масла и сметану. Хорошо перемешайте все венчиком. Начните вводить просеянную муку и перемешивать тесто, оно должно быть мягким, однородным и эластичным.
  5. Сформируйте из теста шар, выложите в большую глубокую миску, смазанную подсолнечным маслом. Накройте полотенцем и оставьте в теплом месте на час, чтобы оно поднялось.
  6. Затем снова вымесите тесто и снова замесите шар и оставьте на час.
  7. После этого тесто нужно снова помять и уже потом добавлять изюм, или измельченные цукаты и сухофрукты.

Как выпекать паску:

  • Поставьте духовку греться на 180 градусов в режиме конвекции.
  • Формочки для паски смажьте или маслом, или маслом, но не очень обильно. Поставьте противень на прямую поверхность, застелите его пергаментом и поставьте на него смазанные формы или они не соприкасались друг с другом.
  • Формы для выпечки паски нужно заполнять тестом на 2/3 их объема. Затем формочки с тестом надо накрыть сухим полотенцем и поставить в теплое место, чтобы немного поднялось тесто.
  • Выпекайте паски в духовке, разогретой до 180 градусов в течение 20-35 минут в зависимости от размера форм. Режим конвекции или верхнего и нижнего нагрева. Проверяйте готовность острой деревянной палочкой.
  • Когда вытащите готовые паски, дайте им остыть, а сами можете приготовить глазурь.

Повар Клопотенко подсказал, как сделать сладкую помазку для пасок с апельсиновым вкусом.

Для этого в сотейнике всыпьте 200 г сахарной пудры, добавьте сок половины апельсина и хорошо перемешайте. Получившуюся сахарную массу нанесите на паски и украсьте декоративной посыпкой.

Предлагаем узнать, когда в Украине будут отмечать Пасху-2023 и будут ли на праздник дополнительные выходные.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!