rus
Українська

Простой трюк, чтобы сделать ваш телефон втрое быстрее: он никогда больше не будет медленным

Дутик Катерина

Что делать, чтобы телефон работал втрое быстрее – что делать, если телефон медленно работает
Что делать, если телефон медленно работает

Существует ряд причин, которые могут объяснить, почему ваш телефон стал медленно работать. Фундаментальную роль играет индивидуальные привычки пользования гаджетом и их обслуживание.

Sante Plus объяснил, какие факторы замедляют работу мобильного телефона. Однако есть несколько простых трюков, которые помогут смартфону заработать в три раза быстрее.

Перегрузка информацией

Следует помнить, что мобильные телефоны выходят с завода "пустыми", вне системы и предварительно установленных программ. Однако, чтобы работать на полную мощность, в вашем мобильном телефоне должно быть достаточно места для хранения.

Если смартфон загроможден содержимым, его емкость неизбежно будет снижена. Это потому, что система должна использовать ресурсы, чтобы попытаться найти место, в противном случае она больше не сможет эффективно использовать кэш. Конечно, кэш занимает место, но он ускоряет программы и систему.

Хорошая новость заключается в том, что этот фактор, влияющий на замедление работы вашего смартфона, неизбежен. Вы можете легко изменить ситуацию: для этого вам нужно просто перенести данные в облако.

Более радикальным решением является "сброс" телефона к заводским. Это удалит все, что было установлено, и сделает устройство гораздо быстрее. Плохая новость состоит в том, что вы потеряете все свои программы и данные.

Много загруженных программ и игр

Иногда техническая проблема не в вашем мобильном телефоне, а в приложениях, которыми вы регулярно пользуетесь. Хотя они важны для вас, имейте в виду, что некоторые из них очень велики и требовательны. Для надлежащего функционирования им требуется больше места хранения и ресурсов. Не говоря уже о том, что они тоже очень жадны к батарее. Неудивительно, что ваш мобильный телефон не только медленно работает, но и разряжается быстрее, чем когда он был запущен.

Чтобы решить эту проблему, воспользуйтесь установкой более "легких" программ. Однако это не всегда возможно. Лучше всего отсортировать приложения и сохранить только те, которые вам действительно нужны.

Система не обновляется должным образом

За несколькими исключениями, это нормально, когда мобильный телефон получает обновления в течение нескольких лет, включая два основных и других обновления безопасности каждые несколько месяцев.

Однако не всегда новая версия быстрее предыдущей. Так или иначе, со временем можно наблюдать усовершенствования, включающие оптимизацию возможностей мобильного телефона.

Кроме этого, обновления безопасности интересны, поскольку иногда они также повышают производительность устройства. Другими словами, когда система запрашивает это, используйте эти обновления, чтобы лучше поддерживать его.

Ваш мобильный телефон стареет

Современные телефоны не предназначены для постоянного использования. Они не вечны. Если через некоторое время производительность вашего "повседневного спутника" перестает быть оптимальной, это просто потому, что его компоненты изнашиваются, особенно после интенсивного использования. Нравится вам это или нет, но со временем телефон становится медленнее, как любое другое электронное устройство.

Наиболее очевидный износ – это батарея. Ее емкость уменьшается с использованием, и автономность уже не так функциональна, как в момент приобретения. Это напрямую не влияет на скорость мобильного, но заставляет заряжать его чаще, а иногда приводит к перегреву.

Более разумным вариантом было бы сменить телефон на более новую модель.

Напомним, что ежедневное использование телефона может повлиять на производительность и срок службы аккумулятора. Однако есть несколько трюков, позволяющих сохранить его, продолжая пользоваться телефоном.

Со временем любой телефон может начать "тормозить" и работать гораздо медленнее. Такая проблема возникает как у Android, так и iPhone.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!