rus
Українська
Новости

Путин обвинил Украину в откачке чужого газа из ПХГ

Светлана Артемчук

Путин

Президент РФ Владимир Путин заявил, якобы в Украине откачивают из подземных хранилищ газ, предназначенный для европейских покупателей.

Об этом Путин сказал во время пленарного заседания Российской энергетической недели, сообщает Украинская правда.

"Кризис энергетический из-за чего начался в 2008 году с Украиной? Мы требовали, чтобы нам газ наш отдали – не отдают, они уже сами начали его потреблять. Сейчас уже идут… там некоторые безответственные политики в Украине говорят, что надо бы национализировать этот газ, находящийся в подземных хранилищах Украины, который им не принадлежит.

И что мы сейчас наблюдаем? Началась постепенная откачка из подземных хранилищ газа в Украине этими операторами частными, в том числе иностранными операторами", - отметил он.

При этом президент РФ добавил, что Россия готова увеличивать поставки газа – "но нужно, чтобы были соответствующие заявки".

Вместе с тем он добавил, что увеличение поставок может быть опасно. По словам Путина, "изношенность ГТС Украины составляет где-то 80-85%, для того чтобы сохранять или увеличивать прокачку, нужно привести эту систему в нормальное состояние", потому что если труба "лопнет", то Европа останется без этого маршрута.

Напомним, на днях в нескольких областях Украины местные власти начали рассматривать введение чрезвычайной ситуации из-за проблем с обеспечением газом бюджетных учреждений на осенне-зимний период 2021-2022 годов.