rus
Українська

Раскопки завершены: археологи полностью откопали загадочное сооружение, найденное возле Софии Киевской (фото)

Игорь Романько

Археологи нашли на территории Софии Киевской остатки кирпичного сооружения 18 века
Археологи нашли на территории Софии Киевской остатки кирпичного сооружения 18 века. Источник: uaportal.com

Археологи Национального заповедника "София Киевская" совместно со специалистами Института археологии НАН Украины раскопали остатки кирпичного сооружения по ул. Владимирской.

Об этом рассказал археолог Тимур Бобровский на своей странице Facebook. Он показал как выглядит внутри загадочное сооружение, а также сообщил об окончании раскопок, так что вскоре археологи смогут рассказать немало интересного о ее истории.

По его словам, сейчас будет решаться дальнейшая судьба этого неординарного памятника. 15 июля на раскопках остатков загадочного кирпичного здания 18 века на улице Владимирской археологическая ситуация усложнилась – обнаружили новые фундаменты того же времени или несколько раньше. Археолог сообщил, что там вырисовывается целый комплекс.

Несколько дней назад он поделился изображением в 1651 году. На гравюре у Ван-Вестерфельда, вероятно, увидели какую-то башню.

Назначение этого сооружения даже при раскопках было непонятно. Археологи выдвигали свои догадки, но загадочное здание 18 века у Софии Киевской крепко держит свою тайну.

Теперь, после завершения раскопок, ждем подробностей об этой уникальной находке.

Напомним, у стен Софии Киевской археологи обнаружили неожиданную находку, датируемую XVIII веком.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!