rus
Українська

Рядом с Землей пролетит астероид размером с самолет

Татьяна Иванова

Иллюстрация астероида от Thomas Breher (Pixabay)
Иллюстрация астероида от Thomas Breher (Pixabay). Источник: Изображение Thomas Breher с сайта Pixabay

В направлении Земли летит небесное тело длиной 21 метр. Об этом сообщают эксперты NASA, следящие за поведением небесных тел по орбите Солнечной системы.

Согласно данным Лаборатории реактивного движения NASA (JPL), речь идет об астероиде под названием 2022 года WA6. Максимальное приближение нашей планеты состоится 6 декабря.

Отмечается, что астероид приблизится к земле в 1 680 000 км.

По данным HT Tech, скорость движения астероида равна 49897 км в час.

Судя по размеру в 21 метр, это небесное тело не считается "потенциально опасным". Такими считаются астероиды, более 150 метров.

Справка

Термин "астероид" был введен Уильямом Гершелем, поскольку первые обнаруженные астероиды выглядели на небе как звезды (или точки), в отличие от планет, во время наблюдения телескоп выглядят дисками.

В то же время астероиды, в отличие от звезд, двигались. Точное определение термина "астероид" до сих пор не установлено.

Самым открытым астероидом считается небесное тело под названием "Веста". Это тело было открыто немецким астрономом Генрихом Ольберсом 29 марта 1807 г. и имеет размер 530 км.

Это единственный астероид, который ясной ночью можно наблюдать с Земли невооруженным глазом.

Ранее исследователям в Канаде удалось зафиксировать пролет метеорита ночным небом над Онтарио. Огненный шар получил название #C8FF042 и составлял в диаметре около метра.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !