rus
Українська

Санкции против РФ провалились, а Украина победить не сможет - премьер Венгрии

Татьяна Иванова

В.Путин и В.Орбан
В.Путин и В.Орбан. Источник: antikor.com.ua

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан высказался на мирные переговоры в войне России и Украине, а также заявил о поддержке экономики России.

Об этом со ссылкой на слова премьера пишет Европейская правда.

В своем выступлении он сказал, что западная стратегия в отношении Украины строится на четырех китах: Украина может выиграть войну с Россией с помощью западного оружия, санкции ослабят Россию и дестабилизируют ее лидерство, санкции навредят России больше, чем Европе, и что мир выстроится в очередь в поддержку Европы.

Орбан напомнил, что правительства в Европе рушатся, как "как костяшки домино", цены на энергоносители резко выросли, и сейчас необходима новая стратегия.

"Мы сидим в машине, у которой проколоты все четыре колеса: совершенно ясно, что так войну не выиграть", — заявил Орбан.

При этом он заявил, то Украина никогда не выиграет войну "просто потому, что российская армия имеет ассиметричное превосходство".

По словам Орбана, для мирных переговоров между Россией и Украиной нет никаких шансов.

"Поскольку Россия хочет гарантий безопасности, эту войну можно закончить только мирными переговорами между Россией и Америкой", — сказал он.

Реакция украинского МИД

В Министерстве иностранных дел Украины ответили контраргументами на заявления премьер-министра Венгрии.

По словам спикера МИД Олега Николенко, санкции являются очень эффективными.

“Они существенно снизили способность российской военной машины вести войну против Украины. Предоставление Украине оружия спасает жизнь украинцев. Если бы санкции и оружие были неэффективны, в Кремле не задействовали бы сумасшедшие ресурсы для их дискредитации, не пытались бы их остановить", - написал Олег Николенко.

Он подчеркнул, что "Европа оказалась в экономическом кризисе не из-за санкций, а из-за гибридной войны России".

"РФ наносит удары по Украине крылатыми ракетами, а по Европе – заоблачными ценами на газ. Это все - элементы одного российского плана, цель которого взорвать мир и благосостояние в европейских странах", - считает Николенко.

Хотите получать самые актуальные новости про войну и события в Украине - подписывайтесь на наш телеграмм канал!