rus
Українська

Шмыгаль рассказал, какие экзамены необходимы для получения гражданства Украины

Татьяна Иванова

Украина
Украина. Источник: Изображение ELG21 с сайта Pixabay

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказал о том, какие дисциплины должны будут знать будущие украинцы, мечтающие о гражданстве.

Об этом он сообщил в своем телеграм-канале.

Он отметил, что соответствующие законопроекты о введении комплексного экзамена для приобретения гражданства Украины были поддержаны сегодня во время заседания.

По его словам, Министерство юстиции и Министерство внутренних дел должны подготовить и внести на рассмотрение правительства соответствующие проекты законов.

Кроме того, Министерству образования и науки совместно с Национальной комиссией по стандартам государственного языка было поручено разработать и утвердить программы экзамена для соискателей украинского гражданства.

Отмечается, что лица без гражданства и граждане других стран, которые изъявили желание отказаться от него и приобрести украинское, должны сдать экзамены на знание:

  • государственного языка;
  • истории Украины;
  • основ Конституции Украины.

При этом премьер подчеркнул, что “украинское гражданство сегодня - это привилегия".

“И каждый, кто на него претендует, должен знать и понимать основополагающие основы нашей страны", - считает он.

Напомним, ранее Владимир Зеленский поручил премьер-министру Денису Шмыгалю проработать вопрос введения экзамена по украинскому языку для получения гражданства Украины.

Таким образом он отреагировал на петицию Виталия Капустяного о "Введении обязательного экзамена для получения гражданства Украины".

Ранее стало известно, что с 1 июля Украина разрывает связи со страной-агрессором и вводит визовый режим с Россией.

Хотите получать самые актуальные новости про войну и события в Украине - подписывайтесь на наш телеграмм канал!