rus
Українська

Штраф до 34 тысяч: как будут наказывать за незаконную торговлю горючим в Украине

Дутик Катерина

Какие штрафы за торговлю горючим без лицензии
Штрафы за незаконную торговлю горючим ждут украинцев

Украинцев будут наказывать за незаконную торговлю горючим. Размер штрафа может достигать 34 тысяч гривен.

Об этом говорится в законопроекте "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях по ужесточению административной ответственности за незаконную торговлю горючим" (регистр. №2515). Его в целом приняла Верховная Рада.

Так, в КоАП появилась новая статья 161-1 "Нарушение порядка торговли горючим". Согласно ей:

1. На украинцев, осуществляющих оптовую или розничную торговлю горючим без госрегистрации субъектом хозяйствования или без получения документа разрешительного характера, если его получение предусмотрено законом (кроме случаев применения принципа молчаливого согласия), будут налагаться штраф в размере от 1000 до 2000 НМДГ (от 17000 грн. до 34000 грн.).

Также предполагается конфискация горючего, транспортных средств, емкостей и оборудования, которые использовались для незаконной реализации топлива. Кроме этого, заработанные деньги в результате этой сделки также будут забираться.

Доход в больших размерах DASH, когда его сумма в тысячу и более раз будет превышать не облагаемый налогом минимум доходов граждан.

2. Другие нарушения правил торговли горючим, кроме предусмотренных выше, влекут штрафы в размере от 500 до 1000 НМДГ (от 8500 грн до 17 000 грн).

Ожидается, что реализация этого проекта закона будет способствовать противодействию незаконной торговле горючим, а также обеспечит надлежащее администрирование подакцизных товаров и эффективно реагирует уполномоченных государственных органов на факты нарушения правил торговли горючим.

Напомним, что акциз на горючее возвращен в Украине. Еще 28 сентября президент Владимир Зеленский подписал соответствующее решение, вступившее в силу уже на следующий день.

Эксперты на операторы нефтерынка предупреждают, что в скором времени в Украине могут вырасти цены на топливо. Причиной является решение ОПЕК+ снизить добычу нефти, что отразится на конечной стоимости нефти на мировом рынке.

Следовательно, на АЗС цены на топливо вырастут на 2-3 гривны на одном литре.

"Сейчас я вижу перспективу плюс 2 гривны на литр. Но нефть продолжает дорожать, и непонятно где остановится. Поэтому потолки цен на горючее мы пока не видим", – сказал владелец сети Prime Дмитрий Леушкин на своей Facebook-странице.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!