rus
Українська

Симуляция попадания разных видов ракет по жилым домам (видео)

Игорь Романько

Кадр симуляции попадания ракет
Кадр симуляции попадания ракет. Источник: youtube.com

Не пренебрегайте безопасностью! Симуляция российских ракет разного размера, попадающих в жилой дом. Эта работа базируется на моделировании взрывной волны.

В сети появился 3D-рендер, наглядно показывающий последствия прилета различных ракет, стоящих на вооружении армии РФ, по жилому зданию бывшей ГДР, по конструкции похожей на наши "панельки".

Ракеты, использованные в испытании:

  • П-800 "Оникс" или "Бастион-П" - сверхзвуковая противокорабельная ракета; Название НАТО SS-N-26 Strobile
  • БЖД: 200 – 250 кг; Тротиловый экв.: 260-325 кг 3М14 "Калибр" - ударная крылатая ракета, также известная как "Клуб"; Название НАТО SS-N-30 Sagaris
  • БЖД: 400 – 500 кг; Тротиловый экв.: 520-650 кг Искандер-М 9М723 - баллистическая ракета; Название НАТО SS-26 Stone
  • БЖД: 700 – 800 кг; Тротиловый экв.: 910-1040 кг Авиационная термобарическая бомба повышенной мощности (АТБИП), прозванная "Отцом всех бомб" (ФОБ) Тротиловый экв.: 44 000 кг

Основные виды ракет, в том числе старые, советские и неточные, стоящие на вооружении ВС РФ, показаны на инфографике:

Характеристики ракет, которые находятся на вооружении армии России
Характеристики ракет, которые находятся на вооружении армии России. Источник: twitter.com/glostorynet

Некоторые современные здания способны выдержать попадание определённых видов ракет без тотального уничтожения, но вот технология постройки старых, советских домов часто приводит к тому, что здание складывается как карточный домик. Это зависит от их конструктивных особенностей, использованных материалов и точного места "прилёта" снаряда.

Если ракета попадает в нижний этаж многоэтажки, то все, что находится выше, летит в созданную пропасть. Именно поэтому так трудно ликвидировать последствия таких разрушений и находить под завалами останки погибших жителей.

Поэтому не следует пренебрегать безопасностью и игнорировать воздушную тревогу. Лучше берегите себя, прячьтесь в укрытиях, или по крайней мере не забывайте придерживаться основных рекомендаций по безопасности. Например, люди, пережившие попадание ракеты по своему дому, отмечают, что "правило двух стен" является крайне эффективным способом сохранить жизнь.

Советы по безопасности во время воздушной тревоги
Советы по безопасности во время воздушной тревоги. Источник: bigkyiv.com.ua

Не забывайте, что главный враг в такой ситуации – это паника, а лучший друг – холодный ум и здравомыслие, подкреплённые хотя бы базовыми знаниями.

Стоит запомнить: Основные правила поведения в укрытиях.