rus
Українська

Синод ПЦУ разрешил провести Рождественское богослужение 25 декабря

Анна Яценко

Синод ПЦУ разрешил провести Рождественское богослужение 25 декабря
Синод ПЦУ разрешил провести Рождественское богослужение 25 декабря. Источник: pomisna.info, ukr.media

Православная церковь Украины предусмотрела возможность проводить богослужения по случаю Рождества по григорианскому (новому лианскому) календарю 25 декабря. Об этом говорится в заявлении на сайте ПЦУ по результатам заседания Синода.

Согласно сообщению, 18 октября состоялось заседание Священного синода ПЦУ. На нем, среди прочего, было принято решение "О возможности совершения богослужения в честь Рождества по Новоюлианскому календарю 25 декабря 2022 года".

Церковь говорит, что приняла во внимание многочисленные запросы и учла дискуссию, которая в течение многих лет идет в Церкви и в обществе.

Предусматривая, в частности, из-за обстоятельств войны, обострение в публичном пространстве календарных споров; с целью изучения реальной церковной потребности в осуществлении в ближайшее время календарных изменений, Священный синод Украинской православной церкви (Православной церкви Украины) решил:

"Там, где для этого существуют пастырские обстоятельства и удостоверяется желание верующих, как исключение разрешить по решению настоятеля и общины 25 декабря 2022 года совершить богослужение по образу праздника Рождества Христова с последующим представлением через епархиальные управления Киевской митрополии письменной информации о числе участников такого богослужения. В случае совершения такого богослужения его участники в этот день освобождаются от ограничений поста.

Также указывается, что Синод повторно публично высказалась о систематическом нарушении прав общин, желающих выйти из юрисдикции Московского патриархата.

В течение более четырех месяцев под разными формальными поводами происходит отложение регистрации устава Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры в составе Православной Церкви Украины.

"В это же время руководитель службы, отвечающий за государственно-церковные отношения, делает публичные комментарии, дискредитирующие Православную Церковь Украины и защищающие существующую монополию структуры Московского патриархата на богослужение в украинской святыне. Священный Синод считает такую ситуацию возмутительной и совершенно неприемлемой", – сказано в сообщении.

Не предприняты действия на выполнение более полугода назад принятого постановления парламента о передаче в собственность епархии ВЦУ помещения кафедрального храма в Симферополе, чего епархия, ради защиты имущественных прав, требует много лет.

"Под надуманным поводом необоснованно был продолжен процесс внесения технических изменений в Устав Донецкой епархии ПЦУ, что повлекло за собой серьезные осложнения для осуществления ею благотворительного труда", - отметили в ПЦУ.

В заявлении сообщается, что в коммуникации от руководства органа, который должен в религиозной сфере защищать Украину от российской гибридной агрессии, систематически звучат нарративы, вполне созвучные со штампами пропаганды Московского патриархата.

"В частности это обвинение в "захвате храмов", именование религиозного объединения, имеющее лишь 4% общественной поддержки, "наибольшее", попытка выдать заявления собрания этого объединения, которые до сих пор так в полной мере официально и не были опубликованы, якобы реальное решение о прекращении подчинения этой структуры Московскому патриархату и т.д.", – добавили в ВЦУ.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !