rus
Українська

Смертельные жара и наводнения объявлены новой нормой

Дарья Подхалюзина

жара

Всемирная метеорологическая организация заявила, что экстремальные погодные явления, в том числе сильная жара и разрушительные наводнения, теперь стали новой нормой.

В отчете о состоянии климата на 2021 год, который опубликовала ВМО накануне конференции ООН по климату в Глазго подчеркивается, что мир "меняется на наших глазах", передает ВВС.

В отчете содержится обзор климатических показателей, включая температуры, экстремальные погодные явления, повышение уровня моря и состояние океана.

Исследование показывает, что последние семь лет, включая этот год, вероятно, будут самыми теплыми за всю историю наблюдений, поскольку парниковые газы достигли рекордных концентраций в атмосфере.

"Экстремальные явления - это новая норма. Появляется все больше научных доказательств того, что некоторые из них это следвствие изменения климата, вызванного деятельностью человека”, - сказал профессор ВМО Петтери Таалас.

Профессор Таалас подробно рассказал о некоторых экстремальных явлениях, которые произошли во всем мире в этом году:

  • Впервые за всю историю наблюдений на пике ледникового покрова Гренландии шел дождь, а не снег.
  • Волна жары в Канаде и прилегающих районах США подняла температуру почти до 50 ° C в деревне в Британской Колумбии.
  • Температура в Долина Смерти, Калифорния, достигла 54,4 ° C во время одной из нескольких волн тепла на юго-западе США.
  • В одном из районов Китая за несколько часов выпала месячная норма осадков.
  • В некоторых частях Европы произошло сильное наводнение, которое привело к десяткам жертв и миллиардам экономических убытков.
  • Второй год подряд засуха в субтропических регионах Южной Америки привела к сокращению стока в речных бассейнах и нанесла удар по сельскому хозяйству, транспорту и производству энергии.
  • Ещё одним тревожным событием, согласно исследованию ВМО, стало повышение уровня мирового океана.

Сообщается, что с тех пор, как уровень океана был впервые измерен с помощью точных спутниковых систем в начале 1990-х годов, в период с 1993 по 2002 год уровень моря поднимался на 2,1 мм в год.

Но с 2013 по 2021 год рост увеличился более чем вдвое до 4,4 мм, в основном в результате ускоренного таяния льда с ледников и ледниковых щитов.

"Уровень океана сейчас повышается быстрее, чем когда-либо за последние два тысячелетия", - сказал директор Бристольского центра гляциологии профессор Джонатан Бомбер.

Отмечается, что с точки зрения температуры 2021 год, вероятно, станет шестым или седьмым из самых теплых за всю историю наблюдений.

"Тот факт, что средний показатель за 20 лет превысил доиндустриальный уровень более чем на 1,0 ° C, сосредоточит внимание делегатов на конференции COP26, стремящихся удержать повышение глобальной температуры в пределах, согласованных в Париже шесть лет назад", - сказал главный научный сотрудник Метеорологического бюро Великобритании Стивен Белчер.

Комментируя анализ, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш сказал, что планета меняется на наших глазах:

"От глубин океана до горных вершин, от таяния ледников до непрекращающихся экстремальных погодных явлений - экосистемы по всему миру разрушаются".

Напомним, разведка США дала мрачный "климатический" прогноз для мира.