rus
Українська

США могут передать Украине легендарные штурмовики A-10 Thunderbolt II

Анна Яценко

Штурмовик A-10 Thunderbolt II
Штурмовик A-10 Thunderbolt II. Источник: thedrive.com

Министр Военно-воздушных сил США Фрэнк Кендалл не исключил возможность поставок Украине американских военных самолетов А-10.

Об этом он заявил на Аспенском форуме по безопасности, сообщает The Drive.

Разговоры о необходимости поставки американских штурмовиков А-10 в Украину впервые прозвучали еще в начале марта в самих США на уровне публикаций заявлений бывших функционеров Белого Дома.

Начальник штаба ВВС генерал Чарльз Браун заявил, что США рассматривают возможность обучения украинских пилотов, чтобы помочь Киеву создать обновленные Военно-воздушные силы и отказаться от советских самолетов.

Стоит отметить, что ВВС США являются единственными эксплуататорами таких самолетов, известных своей 30-миллиметровой пушкой GAU-8/A Avenger, а также тяжелой броней. В скором времени в американской армии планируют выводить из эксплуатации штурмовик данной модели.

На вопрос, могли бы А-10 передать в Украину Кендалл заявил, что во многом это зависит от украинской стороны.

Штурмовик A-10 Thunderbolt II
Штурмовик A-10 Thunderbolt II. Источник: army.mil

"Сегодня утром генерал Браун задавал этот вопрос о том, какие истребители могут заинтересовать Украину. Это во многом зависит от Украины… Возможны более старые системы США. Мы будем открыты для обсуждения с ними их требований и того, как мы можем их удовлетворить", — заявил министр ВВС.

Вместе с тем он добавил, что он не может предположить, на какие самолеты предпочтут перейти в Украине, точно будет что-то "нерусское" и вполне может быть и европейским, а не только американским.

Для справки:

А-10 был принят на вооружение США в 1976 году, он используется для поддержки Сухопутных сил, поражения танков, бронетехники и других целей на земле. Самолет никогда не экспортировался в другие страны. Он эффективно показал себя во время войны в Персидском заливе, использовался в кампаниях в Югославии, Афганистане, Ираке. Никогда не поставлялся на экспорт.

Официально А-10 имеет название Thunderbolt II (Удар молнии II), однако из-за его специфичного внешнего вида получил неформальное прозвище "Бородавочник".

Штурмовик A-10 Thunderbolt II
Штурмовик A-10 Thunderbolt II. Источник: army.mil

A-10 Thunderbolt II выполняет задачи ближней авиационной поддержки уже почти пятьдесят лет, и его несколько раз собирались отправить на пенсию. Но проверенный в боях Warthog (еще одно название А-10) продолжает доказывать, что он слишком ценен, чтобы уйти на заслуженный отдых.

Характеристики штурмовика A-10С:

  • Экипаж: 1
  • Длина: 16,26 м
  • Размах крыла: 17,53 м
  • Максимальный взлетный вес: 22,7 т
  • Максимальная скорость: 706 км/ч
  • Боевой радиус: 400 км
  • Тяговооруженность: 0,36
  • Точек подвески: 11
  • Боевая погрузка: 7,26 т

Ранее: "Это не виртуальная игра!" видео командной работы истребителей и штурмовиков

Хотите получать самые актуальные новости про войну и события в Украине - подписывайтесь на наш телеграмм канал!