rus
Українська

США объявят рекордный пакет помощи на $3 млрд ко Дню Независимости Украины – AP

Максим Карпенко

США объявят рекордный пакет помощи на $3 млрд ко Дню Независимости Украины – AP
США объявят рекордный пакет помощи на $3 млрд

Журналисты сообщают, что Соединенные Штаты Америки планируют объявить рекордный пакет военной помощи в 3 миллиарда долларов в День Независимости Украины.

Об этом со ссылкой на неназванных официальных лиц пишет AP. В частности, по данным издания, администрация Джо Байдена объявит о новом пакете помощи именно 24 августа.

Отмечается, что средства будут направлены на финансирование контрактов на поставку Украине дронов, вооружения и другого оборудования. Кроме того, деньги используют для обучения и оснащения украинских военнослужащих, чтобы обеспечить их боеспособность.

"Общий пакет помощи, предоставляемый в рамках Инициативы содействия безопасности в Украине, может измениться за одну ночь, но вряд ли значительно. Несколько чиновников говорили на условиях анонимности, чтобы обсудить помощь перед ее обнародованием", – указали журналисты.

В отличие от предыдущих пакетов новое финансирование в значительной степени направлено на то, чтобы помочь Украине укрепить оборонную позицию в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

"В дополнение к оказанию долгосрочной помощи, которую Украина может использовать для потенциальных будущих оборонных нужд, новый пакет должен заверить украинских чиновников в том, что Соединенные Штаты намерены продолжать свою поддержку", – добавили в издании.

Отметим, США уже предоставили Украине около 10,6 млрд долларов военной помощи с начала правления администрации Байдена, включая 19 пакетов оружия, взятых непосредственно из составов Министерства обороны с августа 2021 года.

Напомним, ранее США объявили о подготовке нового пакета военной помощи на сумму $775 млн. В Украину прибудут в частности боеприпасы для HIMARS, беспилотники и ракетные системы.

Желаете получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !