rus
Українська

США передали Украине оружие для контрнаступления – CNN

Максим Карпенко

США передали Украине оружие для контрнаступления – CNN
США передали Украине оружие для контрнаступления

Недавние поставки американского оружия для Украины были предназначены для контрнаступления ВСУ на юге. В частности, администрация Байдена помогала украинским военным готовиться к этому несколько месяцев.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на представителя администрации президента США. По его словам, страна передавала Украине конкретное оружие, по которому поступали запросы.

"США выполнили многие из этих запросов, включая дополнительные боеприпасы, артиллерию и снаряды Javelin, в течение нескольких президентских пакетов помощи, предоставленных Украине за последние два месяца", – сказал чиновник.

Отмечается, что пакеты военной помощи не были скрытыми, однако тогда еще не было известно, что они предоставлялись для контрнаступления Вооруженных сил Украины на юг.

Уточняется, что министр обороны США Ллойд Остин и высокопоставленный генерал Марк Милли регулярно общались со своими украинскими коллегами, чтобы определить, какое конкретное оружие нужно в зависимости от целей Украины на поле боя.

Напомним, ранее сообщалось, что Пентагон поставляет украинской стороне новое оружие и оборудование, которые подготовят ВСУ к ближним боям с российскими войсками.

Напомним, ранее Джо Байден поздравил Украину с Днем независимости и объявил о предоставлении ей нового пакета военной помощи на 2,98 миллиарда долларов, включающего системы ПВО.

Добавим, Вооруженные силы Украины прорвали первую линию обороны в Херсонской области, местных жителей просят пройти в укрытие.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !