rus
Українська

Стало известно, что нужно непригодным для службы украинцам для выезда за границу

Максим Карпенко

Стало известно, что нужно непригодным для службы украинцам для выезда за границу
Стало известно, что нужно непригодным для службы украинцам для выезда за границу

В Украине из-за объявленной общей мобилизации и военного положения существуют ограничения на выезд для военнообязанных мужчин в возрасте от 18 до 60 лет. Впрочем, даже у граждан, которые непригодны и сняты с военного учета, возникают вопросы относительно выезда из Украины.

Для того чтобы законно пересечь границу таким мужчинам необходимо знать соответствующие правила. Об этом сообщили в материале 24 канала.

Отмечается, что для выезда за границу украинцам нужно правильно оформить инвалидность и сняться с военного учета по решению военно-врачебной комиссии. Для этого необходимы:

  • загранпаспорт,
  • военный билет,
  • результаты заключения военно-врачебной комиссии.

В то же время мужчинам, имеющим документы о временной непригодности к военной службе, можно выехать за границу.

Речь идет о лицах с подтверждающими инвалидность документами или тех, кого военно-врачебная комиссия признала временно непригодными к военной службе по состоянию здоровья. Впрочем, после шести месяцев нужно снова пройти военно-врачебную комиссию.

Ограниченно пригодные мужчины не могут пересекать границу в военное время, если это не предполагает веские основания.

Оценить состояние годности может только военно-врачебная комиссия. Если у мужчины нет такой справки при пересечении границы – окончательное решение будет принимать пограничник.

Напомним, ранее СБУ разоблачила шесть человек, организовавших незаконный выезд за границу мужчин призывного возраста. Задержание подозреваемых произошло в Киевской и Черкасской областях.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал !