rus
Українська
Общество

Стало известно, как получить субсидии с 1 декабря

Диана Бондаренко

Стало известно, как получить субсидии с 1 декабря

Пенсионный фонд Украины будет заниматься субсидиями с 1 декабря. Поэтому помощь будет назначаться по-новому.

Об этом сообщило издание "На пенсии". Отмечают, что для граждан, уже получающих субсидии, ничего не изменится.

Однако с 1 декабря украинцам, желающим получить субсидии впервые, нужно написать соответствующее заявление и декларацию о доходах в органы Пенсионного фонда, должностные лица центра предоставления административных услуг, уполномоченные должностные лица исполнительного органа сельского, поселкового или городского совета. В свою очередь заявление на назначение субсидии можно подать онлайн на сайте ПФУ, через мобильное приложение ПФУ или на портале "Дія".

При назначении субсидии могут потребоваться следующие документы:

  • договор найма (аренды) жилья (при наличии),
  • справки о доходах;
  • другие документы, необходимые для рассмотрения вопроса (при необходимости). В частности, могут понадобиться документы, подтверждающие непроживание лица по месту регистрации (справки об оплате жилищно-коммунальных услуг в другом жилом помещении, договоры аренды жилья в другом городе).

Если у вас есть долг по оплате коммуналки более трех месяцев, а срок позывной давности не истек и общая сумма задолженности превышает 680 гривен, то субсидии могут быть назначены только в случае заключения договора о ее реструктуризации. Если у вас есть задолженность, но вам уже назначить субсидии, то согласно законодательству вы будете получать помощь до конца отопительного сезона (апрель 2023 год). Однако факт наличия задолженности будет учитываться при назначении жилищной субсидии на следующий период.

Напомним, первый заместитель начальника Винницкой областной военной администрации Наталья Заболотная рассказала, что в некоторых случаях украинцев могут лишить субсидий.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!