rus
Українська

Стало известно, сколько украинцев готовы к отопительному сезону – результаты опроса КМИС

Дутик Катерина

Коммунальные услуги, отопительный сезон
Отопительный сезон 2022 в Украине - готовы ли украинцы. Источник: Коллаж: UAportal

Зима 2022-2023 может стать самой сложной за всю историю Украины. Однако многие украинцы убеждены, что их дома готовы к наступлению холодов.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) с 7 по 13 сентября.

Так, 70% респондентов считают, что их домохозяйства полностью или, скорее всего, готовы к возможным проблемам с отоплением в зимний период. Из них только 24% называют себя полностью готовыми, в то же время 47% – скорее готовы, поскольку, по их словам, "еще есть кое-что, что нужно сделать для подготовки". Также 24% украинцев утверждают, что они не готовы, в том числе 12% опрошенных совсем не готовы к возможным сложностям с отоплением.

Украинцы об отопительном сезоне 2022
Опрос КМИС по отопительному сезону. Источник: kiis.com.ua

Больше всего "полностью готовых" украинцев на Западе Украины – 30%, на Востоке их количество почти втрое меньше – 12% (в этом регионе суммарно 59% украинцев считают себя "скорее готовыми").

Кроме этого, уровень дохода семьи заметно влияет на подготовку к "отопительным" проблемам. "Полностью готовыми" оказались 38% состоятельных респондентов. Украинцы с очень низким доходом готовы всего на 15%.

Украинцы об отопительном сезоне 2022
Опрос КМИС по отопительному сезону. Источник: Скриншот: kiis.com.ua

По словам заместителя директора КМИС Антона Грушецкого, нужно учитывать именно субъективную самооценку опрошенных украинцев, что может существенно отличаться от объективной ситуации.

Эксперт говорит, что такие оптимистичные оценки респондентов относительно готовности к возможным проблемам могут быть следствием в целом бодрого настроения жителей Украины.

"С точки зрения войны достаточно оптимистичные ожидания по зиме являются важным показателем, поскольку снижаются возможность использования этого фактора как рычага влияния агрессора на Украину", – отметил Грушецкий.

Участие в опросе приняли две тысячи человек из всех областей Украины, кроме временно оккупированных Россией территорий.

Отметим, что на отопительный сезон 2022-2023 в Украине повлияет разрушенная российскими военными инфраструктура, а также возможная нехватка газа и угля.

По официальным данным Кабинета министров Украина на 88% готова к отопительному сезону. Государство запаслось почти 14 млрд кубами газа и 2,2 млн тонн угля.

Также правительство заложило в государственный бюджет 37,9 млрд гривен на выплату субсидий. Это поможет украинцам, не имеющим возможности платить полную стоимость жилищно-коммунальных услуг, пройти отопительный сезон.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!