rus
Українська

Судье из Ялты дали 12 лет за госизмену

Зоряна Квитка

суд
суд. Источник: Изображение Sang Hyun Cho с сайта Pixabay

Судью Ялтинского городского суда АР Крым приговорили за совершение государственной измены к 12 годам лишения свободы с конфискацией всего имущества.

Об этом говорится в сообщении прокуратуры.

В ходе судебного разбирательства прокуроры доказали, что судья, будучи гражданином Украины и занимая должность судьи Ялтинского городского суда АР Крым, в марте - ноябре 2014 обеспечивал становление и укрепление оккупационных властей РФ.

Участвовал в создании и функционировании незаконно созданных российских оккупационных органов на временно оккупированной территории полуострова Крым.

Кроме того, являясь назначенным указом президента РФ на должность судьи так называемого "Ялтинского городского суда Республики Крым Российской Федерации", выполнял функции представителя оккупационных судебных властей государства-агрессора.

Таким образом, бывший украинский судья умышленно оказал помощь РФ в проведении подрывной деятельности против Украины в ущерб суверенитету и территориальной целостности нашего государства.

Кассационный уголовный суд в составе Верховного суда Украины отказал в удовлетворении кассационной жалобы стороны защиты и оставил без изменений приговор Святошинского районного суда Киева и определение Киевского апелляционного суда.