rus
Українська

Тайна отверстий на дне Берингового моря: ученые нашли ответ

Цихоцкая Мария

Тайна отверстий на дне Берингового моря: ученые нашли ответ
Амфипод

Во время экспедиции в водах Берингового моря группа ученых натолкнулась на отверстия на морском дне, но не могли понять, кто их сделал. Поэтому ученые на исследовательском судне Sonne начали искать создателя отверстий.

Читайте также: В мюнхенской могиле обнаружили кельтские ножницы, которым 2300 лет

Об этом пишет The Guardian.

Ученые просмотрели сотни фотографий, сделанных камерой, буксировавшей морским дном. Они увидели на изображениях очень много дыр овальной формы размером до 3 сантиметров и глубиной 30 сантиметров. Но виновника, делавшего эти отверстия, найти не могли.

Однажды во время наблюдения Анжеликой Брандт из Зенкенбергского музея за морским дном, она заметила предполагаемого создателя отверстий – маленького рачка или амфипода, родственника пляжных цикад.

Амфиподы происходят из Антарктиды. Они используют свои передние придатки для выгребания песка из ямы и складывания его в кучу. Пока исследователям не удалось поймать амфипода с Берингова моря. Ученые предполагают, что рачок роет туннели, чтобы добраться до питательных веществ в глубоких слоях морского дна. Также амфиподы используют норы для размножения.

Напомним, у берегов Хорватии обнаружили затонувший путь в возрасте 7000 лет.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал !