rus
Українська

The New York Times узнал про тайный удар по российским оккупантам

Алексей Стадник

Кибервойна
Кибервойна. Источник: Изображение Gerd Altmann с сайта Pixabay

Американское издание The New York Times пишет про кибервойну против России, которая является одним засекреченных элементов конфликта.

Об этой статье в своем аккаунте на Facebook пишет профессор Игорь Айзенберг.

"Одновременно скрытые на базах по всей Восточной Европе силы Киберкомандования США, известные как "Команды кибермиссии", занимаются вмешательством в цифровые атаки и коммуникации России", - отмечается в ней.

В издании подчеркивается, что началась битва современности - "за компьютерные или контролируемые ими электросети".

Американские официальные лица говорят, что это отчасти объясняется масштабной работой по укреплению сетей Украины после российских атак на ее электросети в 2015 и 2016 годах.

В то же время эксперты говорят, что россияне, возможно, еще не очень старались с самого начала или держат свои активы в резерве.

Генерал Пол М. Накасон, глава Киберкомандования и Агентства национальной безопасности, контрнаступление со стороны Америки называет доктриной "настойчивого участия" в глобальных сетях, чем объясняет по крайней мере часть отсутствия масштабной российской киберактивности.

По мнению журналистов издания, правительственные чиновники по понятным причинам хранят молчание, заявляя лишь, что проводимые кибероперации, которые в последние дни были перенесены из оперативного центра в Киеве в центр за пределами страны, являются одними из самых засекреченных элементов конфликта.

В то же время отмечается, что команды кибермиссии отслеживают некоторые знакомые цели, включая деятельность ГРУ, российской военной разведки, чтобы попытаться нейтрализовать их деятельность.

Сообщается, что им помогает в этом корпорация Microsoft, которая выпускает в считанные часы патчи для уничтожения вредоносных программ, которые она обнаруживает в несекретных системах.

Все это - новая территория, когда речь заходит о том, являются ли Соединенные Штаты "ко-комбатантом", отмечает газета.

Согласно американской интерпретации законов киберконфликта, Соединенные Штаты могут временно прервать работу российского потенциала, не совершая акта войны; постоянное выведение из строя более проблематично, говорится в издании.

По мнению экспертов, когда российская система выходит из строя, российские подразделения не знают, временный это выход из строя или постоянный, и даже не знают, несут ли за это ответственность Соединенные Штаты".

Напомним, что группа хакеров Anonymous недавно взломала российские потоковые сервисы и телеканалы, показав кадры с войны.