rus
Українська

Ученые нашли новый биологический механизм, отвечающий за ожирение

Владислав Москаленко

Ученые нашли новый биологический механизм, отвечающий за ожирение
Ученые нашли новый биологический механизм, отвечающий за ожирение

Открыт еще один генетический механизм, отвечающий за склонность к ожирению

На этот раз он кроется не в ДНК, а в РНК.

Наследственность играет не последнюю роль в том, насколько сильно мы предрасположены к набору лишнего веса. В последние годы исследователи тщательно изучили , какие гены и варианты генов ответственны за это. Идентифицировано уже около сотни генов предрасположенности к ожирению. Однако полногеномные исследования показали, что лишь менее половины всех случаев наследственного ожирения можно объяснить этими генами. Другая половина — результат действия факторов, которые, хотя и считаются частью нашей ДНК, не являются генами в классическом смысле. Речь идет об эпигенетике.

Группа исследователей из Высшей технической школы Цюриха во главе с профессором Маркусом Штоффелем нашла необычный генетический фактор риска наследственного ожирения: молекулу микроРНК-7.

Как и гены, молекулы микроРНК — часть наших хромосом. Гены действуют как инструкции по построению белков, а молекулы микроРНК отвечают за "выключение" активности некоторых генов.

Ученые вывели мышей, у которых микроРНК-7 отсутствовала в определенных нервных клетках гипоталамуса (контрольного центра между эндокринной и нервной системами). Эти мыши демонстрировали патологически повышенный аппетит и страдали ожирением.

Исследователи смогли найти такую связь и у людей.

Эти новые открытия можно применить в медицине. Уже существуют препараты, использующие механизмы действия молекул микроРНК в организме. Возможно, однажды удастся разработать лечение для людей, страдающих ожирением из-за того, что их гипоталамус вырабатывает недостаточное количество микроРНК-7.