rus
Українська
Наука

Ученые обнаружили дивного хищника с пастью крокодила, жившего 70 млн лет назад (фото)

Татьяна Иванова

Ученые обнаружили дивного хищника с пастью крокодила, жившего 70 млн лет назад (фото)

Ученые из Чарльстонского колледжа показали, как мог выглядеть доисторический хищник под названием Serpentissuchops (Серпентизухопс). Считается, что он относится сразу к двум категориям плезиозавров.

Как пишет Daily Mail, останки причудливого доисторического зверя, плававшего в океанах еще 70 миллионов лет назад, обнаружили в сланцах Пьера в штате Вайоминг — здесь когда-то давно было огромное внутреннее море.

Зверь, обнаруженный учеными, оказался настолько причудливым, что его вряд ли можно было вообразить.

 

Ученые описывают найденного монстра так – ящерица размером с корову, с ластами вместо ног, 2,5-метровой шеей и пастью крокодила. Чего только стоит название Serpentissuchops, которое дословно переводится, как "змеиное крокодиловое лицо".

Отметим, что длина шеи очень удивила учёных. Для сравнения: у человека он насчитывает всего 7 позвонков, тогда как длинная шея доисторического хищника состояла из 32 позвонков и была длиннее, чем у жирафа.

 

По мнению исследователей, благодаря столь необычной форме Serpentissuchops мог доминировать в доисторическом море.

Длинная шея и узкая вытянутая морда позволяли хищнику наносить быстрые боковые удары по воде и ловить мелкую добычу.

 

Отметим, что скелет впервые обнаружили учёные еще в 1995 году. С тех пор он хранился в Палеонтологическом музее Гленрока, где группа энтузиастов понемногу откалывает скалу, скрывающую окаменелость. И только в новом исследовании ученые задокументировали столь причудливого доисторического хищника.

Ранее в Израиле археологи нашли бивень слона возрастом более 500 тысяч лет.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !