rus
Українська

Ученые показали первые в истории кадры затонувшего Титаника в расширении 8к (видео)

Игорь Романько

Учёные OceanGate Expeditions впервые сняли затонувший Титаник в разрешении 8К
Учёные OceanGate Expeditions впервые сняли затонувший Титаник в разрешении 8К. Источник: uaportal.com

Учёные компании OceanGate Expeditions впервые в истории сняли фрагменты затонувшего "Титаника", затонувшего 110 лет назад из-за столкновения с айсбергом, в высоком разрешении 8К. Благодаря такому формату можно увидеть множество незаметных ранее деталей.

Об этом пишет Daily Mail.

В кадр попали известный нос корабля 90-килограммовая цепь, левый якорь, паровой котёл и скоба, которая изначально была прикреплена к грот-мачте. На видео можно рассмотреть даже надпись на якоре. Съемка дает ученым представление о том, как меняется затонувшее судно.

"Удивительные детали на кадрах разрешения 8К помогут нашей команде учёных и морских археологов более точно охарактеризовать распад "Титаника", когда мы будем снимать новые кадры в 2023 году и далее", – сказал президент OceanGate Expeditions Стоктон Раш.

Экспедиция на "Титаник" проходила с мая по июнь в рамках восьмидневной миссии. Для погружения использовали пятиместную субмарину класса "Циклоп" из углеродного волокна и титана. Подводный корабль "Титан" оснастили камерами, способными захватывать изображения, которые позволят специалистам определить скорость распада обломков и оценить морскую флору и фауну на судне.

Одно место "специалиста миссии" стоило $250 тысяч, на $125 тысяч больше, чем в 2021 году.

Ранее: В пустыне Израиля археологи обнаружили 1200-летний роскошный особняк (фото)

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!