rus
Українська

Уход за кактусами зимой: каких ошибок нельзя допускать

Былим Елена

Уход за кактусами зимой: каких ошибок нельзя допускать
Уход за кактусами зимой: каких ошибок нельзя допускать

Зимой кактусам следует обеспечить правильный уход, чтобы весной они зацвели. В основном, уход за кактусами сводится к сухой прохладной зимовке.

Кактусы не требуют много внимания, почти не нуждаются в поливе. А правильный уход за ними в холодное время года обеспечит их цветение весной.

Зимой этим растениям следует резко ограничить полив: с ноября по начало марта давать воду максимум раз в 3-4 недели буквально каплями, только для того, чтобы кактусы не сильно сморщивались. Подкормку следует прекратить совсем.

Также нужно следить, чтобы на кактусы не попадал поток горячего воздуха от отопительных приборов: подоконник должен быть достаточно широким, а кактусы ставьте поближе к холодному стеклу. Идеальное окно для них – под которым нет отопительной батареи.

Такие виды кактусов как мамилярии и ребуции с ноября вообще не поливают. Им нужно найти место на светлом, лучшем солнечном окне, где температура не будет подниматься выше 15 градусов. Для этих видов чем прохладнее, тем лучше. Важно: растения переносят в прохладное место только после того, как земля совсем высохнет, чтобы не повредились влажные корни.

Если же стебли кактусов сморщились, можно немного опрыскать кактус водой, или полить из пипетки – совсем несколько капель.

В начале марта период покоя у кактусов заканчивается. Растения сначала только спрыскивают водой, а затем понемногу их можно начать поливать.

Напомним, что сеять помидоры можно не только в конце зимы и начале весны, но и прямо сейчас. Тогда вы можете получить ранний и щедрый урожай.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!