rus
Українська

Украина готова к отопительному сезону на 73% – Кабмин

Максим Карпенко

Украина готова к отопительному сезону на 73% – Кабмин
Украина готова к отопительному сезону на 73%

Украина готова к отопительному сезону на 73% с учетом объектов жилищного фонда и тепловых сетей.

Об этом сообщили в пресс-службе Кабмина по результатам селекторного совещания премьер-министра Дениса Шмыгаля и руководителей областей.

"По информации Минрегиона, подготовка к отопительному сезону идет согласно плану, а состояние готовности объектов жилищного фонда уже составляет 72%, тепловых сетей – 74%. Также идет активное восстановление поврежденной инфраструктуры", – говорится в сообщении.

Украина накопила 12,6 миллиарда кубометров газа и 1,89 миллиона тонн угля. Руководители областей предоставили планы реагирования на кризисные ситуации, которые могут возникнуть в отопительный сезон.

"Премьер-министр отметил и важность обеспечения достаточного количества альтернативных видов топлива, в частности древесины. В Министерстве защиты окружающей среды и природных ресурсов сообщили, что все лесхозы имеют соответствующие планы, и на сегодняшний день у государства есть возможность заготовить 2,3 млн кубических метров древесины", – добавили в пресс-службе.

По итогам совещания Шмигаль распорядился, чтобы областные администрации и органы местного самоуправления создали резервные запасы материалов, оборудования и топлива.

Напомним, ранее мэр Киева Виталий Кличко предупредил киевлян о плохом отоплении этой зимой. В интервью одному из украинских изданий он призвал горожан запастись теплой одеждой.

Желаете получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !