rus
Українська

Украина получит две батареи ПВО NASAMS: чего ждать от ЗРК?

Анна Яценко

Пуск зенитной управляемой ракеты Raytheon AMRAAM с пусковой установкой NASAMS
Пуск зенитной управляемой ракеты Raytheon AMRAAM с пусковой установкой NASAMS. Источник: honvedelem.hu

Командование Воздушных Сил ВСУ сообщило определенные детали относительно поставок в Украину зенитных ракетных комплексов NASAMS.

Украина должна получить две батареи систем противовоздушной обороны NASAMS, а не две системы, как сообщалось ранее.

Об этом заявил спикер командования Воздушных Сил Украины Юрий Игнат в эфире Радио НВ.

"Нам не две штуки пообещали, а две батареи. Мы понимаем, что такое высокотехнологичное вооружение имеют немногие страны мира и стоят за ним в очереди", - рассказал он.

Игнат отметил, что пока точное количество зенитно-ракетных комплексов, которые получит Украина, не может быть обнародовано.

"Речь идет о двух батареях, которые имеют не только пусковые установки, а и определенные машины для зарядки, для обнаружения целей и для обслуживания комплексов", - добавил спикер.

Системы противовоздушной обороны NASAMS
Системы противовоздушной обороны NASAMS. Источник: defence-ua.com

Спикер подчеркнул, что производители систем противовоздушной обороны имеют ограниченные возможности, что усложняет процесс передачи Украине зенитно-ракетных комплексов NASAMS. То же самое касается и немецких ЗРК IRIS-T.

Для Украины это означает, что будет передана самая современная версия ЗРК - NASAMS-3. Отличающаяся интеграцией в ракет AMRAAM ER с дальностью уничтожения целей до 40 км. Также известно, что прямо сейчас этот комплекс производится для Венгрии, Литвы, Омана и Катара и некоторые из этих стран вполне могли продвинуться в очереди ради Украины.

В "классическом" составе батареи находится три пусковых, один радар и одна машина управления, а также транспортно-заряжающие машины.

Но в состав батареи может быть введена, например, оптически локационная станция для пассивного осмотра или станция радиотехнической разведки. Также могут быть батареи с меньшим или большим количеством пусковых.

Этот комплекс может эффективно бороться против самолетов, вертолетов, дронов и крылатых ракет, то есть аэродинамических целей. Что касается баллистических ракет, то для NASAMS это не штатная задача и соответствующие испытания не проводились.

Напомним, что о первой просьбе предоставить NASAMS Украина объявила еще в конце марта.

Ранее: США могут купить Украине систему ПВО NASAMS. Что известно

Хотите получать самые актуальные новости про войну и события в Украине - подписывайтесь на наш телеграмм канал!