rus
Українська

Украинка Магучих установила рекорд "Бриллиантовой лиги" и замахнулась на новую высоту

Владислав Москаленко

Украинка Магучих установила рекорд 'Бриллиантовой лиги' и замахнулась на новую высоту
Ярослава Магучих заняла первое место в прыжках в высоту на этапе Бриллиантовой лиги

Украинка Ярослава Магучих заняла первое место в прыжках в высоту на этапе Бриллиантовой лиги в Брюсселе.

Магучих заняла первое место с результатом 2,05 м. Это лучший результат сезона в мире и повторение рекорда Украины. Это также личный рекорд Ярослава на открытом воздухе.

Украинка опередила своих главных конкуренток Элеанор Паттерсон (1,94) и Николу Олислагерс (Макдермотт) (1,91) из Австралии.

В Брюсселе выступали еще два украинских прыгуна в высоту. Ирина Геращенко заняла шестое место с результатом 1,91 м, а Юлия Левченко – восьмое (1,88).

Возле результата Магучих есть 4 отметки (=NR, =MR, WL, PB): повтор национального рекорда (National Record), повтор рекорда соревнований (Meeting Record), лучший результат сезона в мире (World Lead) и личный результат (Personal Best).

Могучих заказала 2.05 м – и взяла ее со второго прыжка! Это лучший результат сезона в мире, повторение рекорда Украины на открытом воздухе, повторение рекорда соревнований и личный рекорд Ярославы (именно на открытом воздухе).

На этом Магучих не остановилась – штурмовала мировой рекорд 2.10 м, попытки были близки, но в этот раз не сложилось.

Ярослава Магучих родилась 19 сентября 2001 года. Живёт и учится в Днепре. Заниматься лёгкой атлетикой Ярослава начала с 7 лет. После окончания школы хочет стать тренером.

В свои 15 лет Ярослава Магучих уже осознала громко заявить о себе на международной спортивной арене, установив мировой рекорд среди юношей.

Первую значительную победу Ярослава Магучх одержала в 2017 году, победив на чемпионате мира среди юношей в кенийском Найроби с результатом 1,92 м.

Уже в июле 2018 года на чемпионате Европы по легкой атлетике U-18 в венгерском Дьере разыгран комплект медалей в женских прыжках на высоту. Ярослава завоевала золото.

Напомним, Одесситы выступили за снесение памятника Екатерине 2й.

Хотите получать самые актуальные новости про войну и события в Украине - подписывайтесь на наш телеграмм канал!