rus
Українська

Украинские полярники показали ледяную красоту Антарктиды с дрона (видео)

Татьяна Иванова

Украинские полярники показали ледяную красоту Антарктиды с дрона (видео)
Украинские полярники показали ледяную красоту Антарктиды с дрона (видео)

Работники украинской антарктической станции "Академик Вернадский" показали окружающую природу и инфраструктуру с высоты птичьего полета. Съемка проходила с помощью дрона DJI FPV Combo учеными 27-й украинской антарктической экспедиции.

Информация об этома появилась и Instagram-аккаунте. Отмечается, что работу было проводить сложно из-за погодных условий.

"Честно говоря, дронам в Антарктиде сложно из-за неблагоприятных погодных условий: порывистый ветер, высокая влажность, низкие температуры. Однако система стабилизации дрона компенсирует тряску, поэтому видеоряд – плавный и приятный для просмотра", - отмечается в сообщении.

Благодаря технике полярники смогут оценить:

  • популяцию пингвинов или тюленей
  • динамику распространения растений
  • рельеф местности
  • размер айсбергов и ледников.

Кроме того, получить дополнительную информацию о ледовой ситуации (безопасно ли выходить на лодках) и т.д.

"Академик Вернадский", а до 1996-го года - "Фарадей" - единственная украинская станция в Антарктиде. Располагается на мысе Марина острова Галиндез за несколько километров от Антарктического полуострова.

Работает на протяжении целого года как географическая и метеорологическая обсерватория.

В 1953 году станцию "Фарадей" основали британцы.

Зимой 1996-го Украина приобрела ее за символическую цену размером в 1 фунт стерлингов. Станцию Английское Арктическое Общество передало Украине, после чего ее переименовали в честь знаменитого украинского ученого академика Владимира Вернадского, который был первым президентом Национальной Академии Наук Украины.

Украина принадлежит к "клубу" около тридцати стран, которые ведут исследования в Антарктиде, и с нашим государством считаются как с полноправным игроком сферы.

Ранее туристы на Аляске запечатлели полет спутников Илона Маска.

Желаете получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!