rus
Українська

Украинцы могут самостоятельно приобрести вакцину от гриппа: ее цена

Диана Бондаренко

Украинцы могут самостоятельно приобрести вакцину от гриппа: ее цена
Украина получила вакцину против гриппа

Украина получила французскую вакцину против гриппа "Ваксигрипп". Ее можно приобрести в аптеках, однако украинцы, относящиеся к группе риска, получат ее бесплатно: военнослужащие, врачи.

Об этом сообщил глава Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий во время брифинга. Он отмечает, что эта вакцина находится в открытом доступе.

"Сегодня уже в аптеках можно приобрести за свой счет вакцину… Мне кажется, 300 грн одна доза стоит. Это французская вакцина "Ваксигрипп", которая разработана именно для вирусов, которые уже есть в этом году", – говорит Михаил Радуцкий.

По его словам, украинцы также могут получить вакцину против коронавируса. Ведь препаратов достаточно, в частности, есть в наличии вакцины Coronavac и Pfizer. Таким образом, от ЮНИСЕФ Украина получила несколько миллионов доз вакцины, 300 тысяч из которых уже развезены по регионам.

"Сегодня мы наблюдаем некоторое уменьшение (показателей вакцинации – ред.), 50 тысяч всего на прошлой недели провакцинировались, но мы относим это к террористическим атакам, которые происходили последние две недели", – добавляет Радуцкий.

Напомним, в октябре Швеция предоставила Украине вакцины против коронавируса, защищающие от штамма "Омикрон". Эта вакцина предназначена только для первой и второй бустерной прививки тех, кто уже имеет первичный курс вакцинации от COVID-19.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!