rus
Українська

Украинцы смогут бесплатно получить светодиодные лампочки: решение Минэкономики

Анна Яценко

Украинцы смогут бесплатно получить светодиодные лампочки
Украинцы смогут бесплатно получить светодиодные лампочки. Источник: wikiwand.com, freepik.com

Украина в ближайшее время введет программу бесплатного обмена устаревших ламп накаливания на новые светодиодные. Цель украинского правительства – произвести замену 50 млн ламп.

Об этом сообщила первый вице-премьер-министр – министр экономики Украины Юлия Свириденко, отмечают на официальном сайте Минэкономки. По ее словам, это должно существенно сократить нагрузку на энергосистему.

"Чтобы уменьшить последствия ракетных обстрелов энергетической инфраструктуры, Правительство работает по двум направлениям – с одной стороны, мы увеличиваем производство и распределение энергии, а с другой - внедряем меры энергоэффективности, которые могут нам помочь пережить зиму и уменьшить потребление энергии", – отметила Свириденко.

Отдельную благодарность она выразила иностранным партнерам, отозвавшимся на призыв Президента Владимира Зеленского профинансировать кампанию по замене ламп, и таким образом помочь Украине в сложной энергетической ситуации, вызванной россией.

Следует отметить, что Еврокомиссия профинансирует закупку около 30 миллионов светодиодных лампочек для Украины. Об этом сообщила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен на международной конференции по поддержке Украины в Париже. По ее словам, это сэкономит 1 ГВт электроэнергии, что равно годовому объему производства блока атомной электростанции.

"В темное время мы стоим вместе с нашими украинскими друзьями", – написала Урсула фон дер Ляен.

Такой простой способ, как замена ламп питания на энергосберегающие ЛЭД-лампы, может помочь Украине потреблять на 7-10% меньше электроэнергии в момент пиковой нагрузки.

"В ближайшее время Минэкономики представит подробную инструкцию, как можно получить светодиодные лампы – механизм будет максимально простым", - заверила Юлия Свириденко.

Напомним, в Украине уязвимые категории населения могут безвозмездно получить дрова на отопительный сезон. Их выделяют жителям Донецкой, Харьковской, Сумской, Запорожской, Николаевской, Херсонской, Днепропетровской и Черниговской областей.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !