rus
Українська

Украинцы смогут наблюдать частичное солнечное затмение: где лучше будет видно

Дутик Катерина

Солнечное затмение 25 октября – когда и где смотреть в Украине
С затемнения 25 октября начнется коридор затемнений 2022

Украинцы смогут наблюдать за уникальным астрономическим явлением – частичным солнечным затмением. Он состоится 25 октября с 12:17 до 15:04.

В этот день Солнце, Луна и Земля сойдутся в одну линию. Последний раз это происходило в октябре 2004 года.

Как сообщил синоптик, кандидат географических наук Игорь Кибальчич в Facebook, сегодня затмение будет неполным, поскольку солнечный диск будет закрыт на 47-65%. Начнется оно около 12:20. Максимальная его фаза придется с 13:28 до 13:50.

Солнечное затмение 25 октября
Солнечное затмение 25 октября на карте. Источник: facebook.com/mammatocumulus

Где лучше всего будет видно на территории Украины смотрите на карте. В частности, в Киеве будет видно более 60% перекрытия солнечного диска.

Когда смотреть солнечное затмение 25 октября в Украине
Когда смотреть солнечное затмение 25 октября в Украине. Источник: ТСН

Это астрономическое явление начнется с затемнения на территории Ирландии и закончится в районе Аравийского моря. Однако его можно наблюдать в Европе, северо-восточной Африке и Центральной Азии. Коридор затемнений продлится с 25 октября по 8 ноября.

Заметим, что в этом году это уже второе солнечное затмение, но это особенное. Следующее такое произойдет только через 18 лет. Ученые дали ему свое название – затемнения Сарос 124.

В свою очередь офтальмологи предостерегают от использования народного метода наблюдений через закопченное стекло. Поскольку такие предметы могут пропускать ультрафиолетовые и инфракрасные лучи, которые вредны для глаз сами по себе.

Наблюдать затмение не рекомендуют и через бинокли либо телескопы, также солнцезащитные очки, поляризационные светофильтры либо фотопленку.

По мнению эзотериков, это затмение солнца негативно отразится на многих людях, особенно тех, кто не познал путь осознанности. Это явление повлияет на материальной и личной сферах, могут иссякнуть источники доходов или испортиться взаимоотношения между людьми. Поэтому лучше не предпринимать никаких важных действий, а пора уделить духовному саморазвитию.

Что можно и что нельзя делать в день солнечного затмения

День солнечного затмения – неблагоприятное время для любых начинаний. Следовательно, воздержитесь от:

  • заключение важных финансовых сделок;
  • переездов и смены работы;
  • путешествие;
  • ссор и уяснение отношения;
  • операция.

По возможности посвятите этот день молитве и медитациям, соблюдайте пост.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!