rus
Українська

Украинцы за границей смогут продолжать действие загранпаспортов: какая процедура

Игорь Романько

Как продлить действие загранпаспорта гражданина Украины за рубежом
Как продлить действие загранпаспорта гражданина Украины за рубежом. Источник: uaportal.com

Ограничение введено Кабмином на возможность продления срока действия загранпаспорта за пределами Украины длилось всего 4 суток.

Информацию подтвердили в Государственной миграционной службе. Речь идет не только о возможности продлить срок действия загранпаспорта гражданина Украины, но и внесении в них данных о детях в зарубежных дипломатических учреждениях Украины.

Ранее, 27 октября, на официальных страницах украинского посольства и консульских учреждений в Польше была размещена информация о прекращении дипучреждениями продления срока действия загранпаспорта и внесении данных о детях. ГМСУ отмечала, что даже в неотложных случаях продление паспортов будет проводиться в территориальных подразделениях службы.

1 ноября 2022 года на правительственном портале была опубликована информация о том, что украинским дипучреждениям в Польше возобновили право на совершение соответствующих действий с паспортными документами граждан Украины для выезда за границу.

Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины официально подтвердило: " граждане Украины за границей и далее смогут продлевать в консульских учреждениях срок действия паспортов и вносить в них данные о детях ".

В Минреинтеграции признали, что принятые накануне Правительством изменения усложнили положение украинских граждан за границей. В результате был создан риск оставления украинцев и их детей за границей без необходимых паспортных документов.

Кабинетом Министров Украины внесены изменения в постановление от 28 февраля 2022 г. № 170 "Некоторые вопросы внесения информации в паспорт гражданина Украины для выезда за границу".

Теперь вклеить фотографии детей в загранпаспорт родителей или продлить загранпаспорт возможно:

  • если у территориальных органов/подразделений миграционной службы, посольств или консульских учреждений отсутствует техническая возможность (отсутствует подключение к Единому государственному демографическому реестру) оформить новый загранпаспорт.
  • в связи с необходимостью срочного выезда за границу, связанной с неотложной потребностью в лечении уезжающего, отъездом лица, сопровождающего тяжелобольного, или смертью родственника, проживавшего за границей.

Кроме того, ряд изменений касаются процедур продления срока действия загранпаспорта:

  • срок действия загранпаспорта продлевается на пять лет с даты подачи заявления о продлении срока его действия.
  • заявление о продлении действия паспорта может быть подано до истечения срока его действия, но не ранее чем за два месяца до даты его окончания.
  • срок действия загранпаспорта, выданного до введения оформления паспорта для выезда за границу, образец бланка которого утвержден постановлением КМУ от 23 декабря 2004 № 1725, не продлевается.
  • в случае продления срока действия загранпаспорта ребенку, не достигшему 16 лет, по желанию его законного представителя, в такой документ вклеивается фотография с изображением ребенка, которое соответствует возрасту, достигнутому им на момент обращения.
  • если речь идет о продлении срока действия паспорта для выезда за границу ребенка в возрасте от 16 до 18 лет, – вклеивание фотографии осуществляется по желанию ребенка.

Раньше: Вернуться из-за границы, если нет паспорта: что нужно знать

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!